На обьектах здравоохранения г.Мурманска планируют проводить ремонтые работы

05 апреля 2012 в 11:19, Мурманск
В перечень городских объектов здравоохранения, в которых в этом году будут проводиться ремонтные работы, включен родильный дом № 3. Закрыть его на реконструкцию планируется уже летом.

Будут отремонтированы оставшиеся три корпуса из четырех, приведены в соответствие с санитарными требованиями помещения. Существенная перепланировка ожидается и в централизованном стерилизационном, а также родильном отделениях - будет оборудован еще один, шестой по счету родзал, увеличится и количество палат.

На проведение капремонта в городском роддоме будет выделено 39 миллионов рублей. Средства федеральные, преду-смотренные программой модернизации здравоохранения. - Хотелось бы, чтобы женщинам в роддоме было комфортно, чтобы они лежали в палатах максимум по двое, - говорит главный врач роддома № 3 Сергей Сидоренко. - Да и врачам гораздо приятнее работать в современных условиях.
На время ремонта учреждения беременных женщин разместят в первом городском роддоме и областном перинатальном центре. Пока же жизнь в 3-м роддоме идет обычным чередом.

В одном из залов готовилась к родам мурманчанка Олеся. К животу будущей мамы прикреплен датчик аппарата, с помощью которого врачи отслеживают сердцебиение ребенка. По словам без пяти минут мамы, она ждет девочку. Это первый и долгожданный ребенок в семье.

Олеся призналась, что немного волнуется. Но уже не дождется, когда ее малышка появится на свет.

В отделении, где женщины лежат на сохранении, будущем мамы тоже регулярно проходят обследование, позволяющее отследить сердцебиение плода. Не первый раз приходит на такое обследование и мурманчанка Елена, которая ждет второго ребенка. Процедура, которую проводит опытный специалист Валентина Юрченко, занимает полчаса, затем компьютер, обработав данные, выдает результат.

В отделении реанимации новорожденных в кювезе тихонько посапывал лишь один малыш, который родился буквально пару часов назад. Его маме сделали кесарево сечение, и пока она отходила от операции, мальчика поместили под наблюдение медсестры Оксаны Хоменко, которая работает в этом отделении вот уже два десятка лет. По ее словам, ей приходилось выхаживать разных детей, в том числе и тех, кто весит менее килограмма.

К слову, детская реанимация, рассчитанная на шесть мест, в немалой степени осна
щена оборудованием, приобретенным на средства, вырученные от родовых сертификатов. Желающих родить ребенка в третьем роддоме, судя по всему, с каждым годом становится все больше. Так, по словам Сергея Сидоренко, в 2011 году в роддоме приняли 1700 родов, хотя обычно их было 1500-1600. Возможно, количество желающих побывать в роддоме № 3 станет еще больше, когда он откроется после реконструкции.

Родильный дом № 3 - это не единственный объект, на котором начнутся работы в этом году. На нужды учреждений здравоохранения, по словам заместителя председателя мурманского горсовета Тамары Прямиковой, из средств городского бюджета запланировано 60 миллионов рублей.

В больницах сделают ремонты, также для них закупят 156 единиц оборудования, а для поликлиник - 186
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter