В Умбе финишировала уникальная "Поморская экспедиция"

05 апреля 2012 в 08:55, Умба
Этнографы, гиды по туризму, журналисты прошли на лыжах от Островного до Варзуги, вдоль побережья Белого моря. Через безлюдные просторы, сквозь шторма, чтобы собрать материал о прошлом и настоящем поморов и обратить внимание на древние сёла, которые раньше процветали и которые можно возродить.

Места, куда отправилась путешественники, почти первобытны, поэтому все, что нужно для выживания, взяли с собой: теплую палатку, продукты на 3 недели, бензин, газ. В каждом рюкзаке - 30 -40 килограммов. За месяц прошли 600 километров, и цель была одна.

Руководитель "Поморской экспедиции" (г. Архангельск), действительный член Русского географического общества Александр Шаларёв говорит: "В каждом селе мы общались с простыми людьми, с рыбаками, с руководством, смотрели, какая сегодня ситуация и какие перспективы сёл, что стоит развивать, что не стоит, куда вкладывать деньги".

Если у властей возникнет интерес, то путешественники готовы продолжить работу. Им ещё есть, что посмотреть, а людям - что рассказать. Рыбаки, например, сетуют, что некуда сдавать улов. А низкий спрос отбивает охоту к труду. Тоже происходит и в сёлах, которые теряют стержень - натуральное хозяйство, и уже мало кто держит, например скотину. Хотя местная продукция всегда в цене, тем более сейчас, когда коллективные хозяйства измельчали. В такой ситуации нужно перенимать опыт людей с крестьянской жилкой. Таких, как Валентина Горчакова. Чтобы прожить зиму, все лето она растит урожай ягод и овощей.

Любит своё хозяйство и Елена Баркова. Её козы - это и мясо, и молоко, и удобрения. В мае рогатые красавицы ожидают пополнение, и снова Елена станет приёмной мамой для молодых козлят.
Как вернуть людей к земле, к морю, сделать их труд востребованным - одна из возможных тем исследования, которое готовы провести этнографы.

Александр Шаларёв сказал: "Возможно, после размещения наших фотографий и отчётов туда потянутся спортсмены и туристы, потому что там есть и ледопады, и скалы, и серьёзные каньоны, то есть он со спортивной точки зрения тоже интересен".
По результатам экспедиции выпустят книгу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter