Депутаты проголосовали за реконструкцию больниц, дорог и спортплощадок

05 апреля 2012 в 08:41, Мурманск
Мурманские депутаты вчера на заседании горсовета внесли поправки и в основной закон города, и в его главный финансовый документ на 2012 год. Изменения в Уставе областного центра расширили список вопросов, за которые отвечает городская власть. А благодаря поправкам в муниципальный бюджет Мурманск получил дополнительные средства на ремонт больниц, дорог и дворов.

Депутаты горсовета проголосовали за внесение 30 поправок в 19 статей Устава муниципалитета. Текст основного закона города необходимо было привести в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. В этом случае проект поправок на публичных слушаниях не обсуждается.

В список вопросов, за которые отвечает город, добавилось, например, утверждение правил благоустройства. Они устанавливают в том числе требования к содержанию зданий, к внешнему виду фасадов, а также перечень самих работ по благоустройству и периодичность их выполнения. Также согласно поправкам в Устав город обязан предоставить участковым полицейским помещение и для работы на участке, и для проживания их семей. Еще ряд поправок связан с недавними изменениями, внесенными в федеральный закон о противодействии коррупции.

Что же касается корректировки городского бюджета на 2012 год, то здесь депутаты приняли решение, которого раньше старались избегать. Совет проголосовал за увеличение бюджета до практически предельного уровня. Он теперь составляет 9,8 процента (предел - 10 процентов).

- Это решение - на крайний случай, - признал председатель депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер. - Да, оно не самое лучшее. Но на сегодняшний день не нашлось другого способа использовать остатки полученных городом в 2011 году из областного бюджета средств.

А "прошлогодних" денег осталось немало - 141 миллион рублей. Но воспользоваться ими Мурманск сможет, только если добавит еще 12,8 миллиона из муниципального бюджета. До сих пор такие расходы предусмотрены не были. Но теперь принятое решение о софинансировании расходов позволяет, в частности, направить 5 миллионов рублей на реконструкцию хоккейного поля ДЮСШ № 6, на капитальный ремонт автомобильных дорог - около 28 миллионов, на капитальный ремонт дворов и межквартальных проездов - более 19 миллионов рублей, 87 миллионов - на строительство детского сада на улице Аскольдовцев.

В целом же доходы бюджета города увеличены на 261 миллион 737 тысяч рублей, расходы выросли на 356 миллионов 737 тысяч. Благодаря внесенным поправкам город в этом году сможет провести капитальный ремонт в отделениях ОМСЧ "Севрыба", городской клинической больницы скорой медицинской помощи, детской горбольницы и роддома № 3
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter