Губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко не удалось наладить взаимодействие с предпринимателями региона

05 апреля 2012 в 08:30, Мурманская область
Губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко за время руководства областью не удалось наладить эффективное взаимодействие с предпринимателями региона, считает президент союза промышленников и предпринимателей региона Александр Лебедев.

Президент России Дмитрий Медведев в среду подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко в связи с его заявлением об отставке по собственному желанию.

Все время при руководстве Дмитриенко областью власть и бизнес шли параллельными курсами, эффективного диалога не получилось. Не могу сказать, что за эти годы произошли серьезные и конструктивные изменения к лучшему, - сказал Лебедев РИА Новости.

По его словам, предпринимателям Дмитриенко запомнится, прежде всего, "энным количеством скандалов", например, со строительством детского сада в городе Полярные Зори, по факту которого возбуждено уголовное дело против экс-главы областного Минимущества Натальи Галкиной - ее обвиняют в махинациях на 70 миллионов рублей.

"Он также запомнится и небывалой ротацией кадров - за время руководства Дмитриенко сменилось порядка 100-150 чиновников в областном правительстве. Люди назначались, год работали, а потом исчезали, оставляя после себя шлейф уголовных дел", - отметил Лебедев.

По мнению президента союза промышленников и предпринимателей региона, следующий руководитель области должен добиваться выстраивания внятной экономической политики по отношению к северным регионам.

"В СССР существовала четкая налаженная система, люди получали преференции, приезжая на север. В 90-х годах мы эту систему потеряли. Сейчас нам необходим фундамент, который бы стимулировал развитие экономики в регионе. И будущий губернатор должен это четко понимать", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, новый глава региона должен последовательно отстаивать интересы региона на федеральном уровне в том, что касается развития бюджетного процесса, налогообложения.

"У нас развивается промышленность, и сегодня мы должны больше налогов оставлять в регионе", - добавил он.

Врио губернатора Мурманской области указом президента России Дмитрия Медведева в среду после отставки по собственному желанию Дмитрия Дмитриенко назначена Марина Ковтун, первый заместитель руководителя областной думы, которая имеет богатый опыт работы в органах власти и крупных промышленных структурах региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter