В Мурманской области общественные инспекторы по охране прав детей ведут активную работу

05 апреля 2012 в 07:47, Мурманская область
В настоящее время в образовательных учреждениях Мурманской области трудятся 458 общественных инспекторов по охране прав детей.

Институт общественных инспекторов имеет свою длительную историю. Впервые положение об общественном инспекторе по охране прав детства в Российской Федерации было разработано в 1989 году Министерством образования РСФСР. В Мурманской области первые общественные инспекторы были избраны в образовательных учреждениях в 1990 году.

В течение всего времени существования данного института приоритетные направления деятельности общественных инспекторов остаются неизменными. Это прежде всего оказание содействия органам опеки и попечительства в соблюдении прав и законных интересов детей, в совершенствовании работы по выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей, оставшихся без попечения родителей; в профилактике социального сиротства; в содействии устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.

Свою деятельность общественные инспекторы строят на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества. Все эти годы такая непростая и ответственная работа выполняется гражданами безвозмездно, на добровольных началах.

Координацию деятельности общественных инспекторов осуществляют специалисты опеки и попечительства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter