Кандалакшской госавтоинспекцией проведена операция "Пешеход"

04 апреля 2012 в 14:19, Кандалакша
В целях стабилизации обстановки на автомобильных дорогах Кандалакшского района, усиления работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, кандалакшской Госавтоинспекцией проводилась операция "Пешеход".

Сотрудники ГИБДД в очередной раз напомнили участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают. Последним за нарушение Правил дорожного движения придется заплатить штраф в размере 200 рублей. С водителями куда строже! За непредставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе водителю грозит штраф от 800 до 1000 рублей.

За неделю сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 357 административных правонарушений, нарушений правил дорожного движения пешеходами – 47.

Особое внимание уделялось детям-пешеходам. Во время проведения акции "Маленький пешеход" сотрудниками Госавтоинспекции проводились тематические лекции и викторины в образовательных и дошкольных учреждениях, беседы с водительским составом на предприятиях о правилах безопасной перевозки детей в автотранспорте. Инспекторы ГИБДД выявили на кандалакшских улицах 13 юных нарушителей правил дорожного движения.

Чаще всего дети перебегают дорогу на красный свет или не по пешеходному переходу. При этом в большинстве случаев они берут пример с взрослых.

Еще один фактор риска на дорогах – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На территории района проведена оперативно-профилактическая операция "Нетрезвый водитель".

В мероприятии участвовали различные подразделения Кандалакшской полиции: участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны, инспектора ДПС. За 10 дней полицейскими было выявлено 9 правонарушителей, все они привлечены к административной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter