Василий Шамбир : Пора вырваться из плена виртуальной политики

04 апреля 2012 в 11:39, Мурманская область
“Очередные высказывания лидеров КПРФ о нелегитимности выборов вызывают все большее недоумение”, - так прокомментировал ER51.ER заявления коммунистов, сделанные на пленуме ЦК КПРФ в Подмосковье, Председатель Мурманской областной Думы, член фракции “Единая Россия” и регионального Политсовета Василий Шамбир. - Создается устойчивое впечатление, что руководство российской коммунистической партии живет в параллельной реальности, где все происходит не всерьез, а как бы понарошку. То есть избранные от этой партии депутаты (в том числе и те, кто занял ключевые посты в Государственной Думе) понарошку ходят на заседания «незаконно» избранного парламента.

Понарошку участвуют в принятии важнейших для страны законов: о повышении зарплат и пенсий, об обновлении российской политической системы. Понарошку получают свои отнюдь не маленькие зарплаты. Видимо, и перед своими избирателями они тоже планируют отчитываться шутейно за не всерьез проделанную как бы работу? А что такого? Это ведь как бы и не настоящий парламент. Элементарная логика подсказывает, что нельзя одновременно являться частью государства – а вторая по численности фракция Государственной Думы, без сомнения, такой частью является – и одновременно ратовать за фактический развал системы государственного управления.

Я всегда относился с уважением к представителям КПРФ, понимая, что они выражают настроения большого числа российских граждан. Но при этом был уверен, что при всех существующих идеологических разногласиях КПРФ, как и «Единая Россия», чувствует себя наследницей великой державы и ратует за сильное и независимое государство. Однако сегодня у руководства КПРФ все чаще наблюдаются симптомы «болотной лихорадки». Искушение простыми рецептами несистемной оппозиции оказалось слишком велико.

И действительно, что может быть легче, чем признать всю окружающую политическую реальность фикцией? Парламент не настоящий, власть нелегитимна – значит, можно делать и говорить все, что угодно и ни за что не нести ответственность.

В этом и состоит логика «оранжевых» оппозиционеров. Но они-то как раз прекрасно понимают, что у них нет ни сил, ни авторитета, чтобы навязать свою виртуальную реальность широким массам. Именно поэтому они так стремятся получить во временные союзники более серьезную политическую силу, активно засылая в нее своих удальцовых в качестве агентов влияния. И, как мы видим, эти совершенно чуждые коммунистам идеологические семена дают всходы. Мне кажется что, как лидерам коммунистов, так и рядовым членам партии, пора ясно осознать, что их настойчиво пытаются сделать орудием откровенно враждебной им либероидной силы и втянуть в борьбу со своим же народом и государством.

Уверен, в отличие от несистемной оппозиции, у КПРФ есть мощные и законные рычаги влияния на социально-экономическую и политическую жизнь в стране. Этой партии пора вырваться из навязанного ей плена виртуальной политики и принять участие в реальных преобразованиях жизни страны. Тем более, что российская власть последовательно и на деле доказывает свою способность конструктивно выстраивать диалог с оппозицией”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter