Решение городского Совета депутатов г.Кандалакша признать незаконным - отказано

04 апреля 2012 в 10:38, Кандалакша
28 марта в Кандалакшском районном суде рассматривалось дело о признании незаконным решение городского Совета депутатов №257 от 09.12.2011 «О выдвижении инициативы по формированию представительного органа муниципального образования Кандалакшский район».

С соответствующим заявлением в суд обратилась группа из шести человек проживающих в Кандалакше, которые сослались на то, что решение городского Совета № 236 «О проведении опроса граждан» по вопросу выдвижения инициативы по формированию представительного органа муниципального образования Кандалакшский район», которое было опубликовано в газете «Комсомольская правда» 29 ноября 2011 года, является незаконным.

Заявители посчитали, что они не имели возможности узнать о проводимом опросе и принять в нём участие, так как не могли ознакомиться с материалами размещенными в «Комсомольской правде».

Решение о проведении опроса граждан депутаты приняли на внеочередном заседании 25 ноября 2011 года. В документе было отражено - кто является инициатором опроса, на какой территории он проводится, определена формулировка вопроса, форма опросного листа, определена минимальная численность жителей участвующих в опросе и т.д.

Помимо газеты «Комсомольская правда» решение об опросе было размещено на официальном сайте городской администрации.

Опрос граждан был проведен 9 декабря 2011 года, через 10 дней после опубликования решения в СМИ. Участие в опросе приняло 363 человека. Результаты опроса были доведены до сведения Совета депутатов и населения через СМИ. Протокол опроса был также размещен в СМИ.

Одним словом все формальности и требования законодательства депутаты городского Совета соблюли.

Анализируя эти обстоятельства, суд посчитал, что оснований для признания решения Совета «О выдвижении инициативы по формированию представительного органа муниципального образования Кандалакшский район» незаконным - не имеется. Исковые требования заявителей суд не удовлетворил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter