В Мурманской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход"

04 апреля 2012 в 10:20, Мурманская область
В целях предотвращения ДТП с участием пешеходов на улицах и дорогах Мурманской области сотрудники ГИБДД провели оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход". Инспекторы ДПС вышли на самые оживленные улицы городов и районов.

За неделю сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 6735 нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами, из которых 175 несовершеннолетних нарушителей. Особое внимание было уделено профилактике дорожного травматизма с участием детей. "Маленький пешеход", "Соблюдаем правила – переходим правильно", такие акции прошли во всех районах области.

Дорожные инспекторы констатируют, что у водителей и пешеходов еще не в полной мере выработана культура вежливого и уважительного отношения друг к другу. Пешеходы зачастую переходят улицу вне пешеходных переходов, создавая аварийные ситуации, игнорируют красный сигнал светофора.

За время операции зафиксировано 143 случая проезда автомобилей через пешеходные переходы без остановки для пропуска пешеходов. На всех водителей наложен административный штраф от 800 до 1000 рублей.

1434 пешехода переходили проезжую часть в неустановленном месте и вне пешеходного перехода, 44 водителя привлечено к ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора.

В результате принятых мер в период проведения операции "Пешеход" в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось не допустить роста дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. За отчетный период количество происшествий сократилось с 7 до 2 ДТП. Происшествий с погибшими пешеходами зарегистрировано не было.

Мурманская Госавтоинспекция рекомендует всем пешеходам строго соблюдать требования Правил дорожного движения. Нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете свою жизнь опасности!

Напоминаем, что за нарушение водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 800 до 1000 рублей. Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте грозит штраф в размере 200 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter