Особенности плавания маломерных судов в Кольском и Кандалакшском заливах

03 апреля 2012 в 12:10, Мурманская область
В Кольском заливе зоной плавания для маломерных судов является акватория залива, кроме запретных и ограниченных для плавания районов.

При плавании в Кольском и Кандалакшском заливах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода, держась, насколько это возможно, ближе к правому по ходу берегу или правому краю полосы движения.

В случаях, когда по условию пути такое следование невозможно, маломерные суда могут идти по рекомендованному курсу, при этом они не должны затруднять движение и маневрирование не маломерных судов, для чего обязаны заблаговременно уходить с их пути без предварительного обмена звуковыми и зрительными сигналами.

Плавание маломерных судов, не оборудованных радиостанциями, компасами и РЛС, в условиях ограниченной видимости запрещается.

Особое внимание следует уделить тому, что плавание маломерных судов в прибрежной полосе Баренцева и Белого морей, в Кольском и Кандалакшском заливах разрешается только при наличии на борту исправной радиостанции УКВ, работающей на 16 канале, при условии выполнения требований приказа командующего Краснознаменным Северным флотом и ПУ ФСБ России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter