Руководитель ФАС по Мурманской области презентовал в МГУ новый университетский учебник «Конкурентное право России»

03 апреля 2012 в 11:44, Мурманская область
В рамках прошедшей 29 марта 2012 года Всероссийской научно-практической конференции в МГУ им. М.В.Ломоносова, посвященной актуальным проблемам конкурентного права России в связи с принятием третьего антимонопольного пакета, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев презентовал новый университетский учебник «Конкурентное право России».

В книге собрана вся правовая база антимонопольного регулирования, которая так стремительно развивается в последние 20 лет, вобрав в себя все детали эволюционного развития антимонопольного законодательства в России.

«Мы надеемся, что подготовленный нами учебник окажется полезным для нашего будущего поколения предпринимателей и руководителей всех рангов», - поделился со слушателями Игорь Артемьев.

По его словам, учебник создавался совместно с национальным исследовательским университетом «Высшей школой экономики» для того, чтобы студенты, аспиранты и просто интересующиеся современной экономикой России молодые люди могли глубже постичь реалии конкурентного права.

Одновременно Игорь Артемьев поделился с присутствующими о проделанной работе по созданию специализированного учебного центра антимонопольных органов, который должен открыть свои двери для слушателей уже осенью 2012 года. «Основной целью деятельности учебно-методического центра является повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров по основным направлениям деятельности ФАС России» - рассказал глава ФАС России.

Ожидается, что в учебном центре смогут пройти подготовку, переподготовку и повысить квалификацию сотрудники ФАС России и ее территориальных органов, государственные гражданские служащие других органов власти, в том числе сотрудники судебной системы, МВД РФ и Прокуратуры РФ, а также антимонопольных органов СНГ.

Начиная с 2007 года, ФАС России в 2,4 раза увеличила количество рассматриваемых дел в отношении нарушителей антимонопольного законодательства. « Это, прежде всего, говорит уже о том, что у нас сложился качественный и основательный механизм работы и воздействия на нарушителей антимонопольного законодательства», - пояснил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Однако, по его словам, у ведомства впереди еще много работы. Так, ФАС России необходимо доработать перечень запретов, применяемых к «вертикальным» соглашениям. Требует также уточнения и перечень запретов, применяемых при определении поводов к возбуждению уголовных дел после вынесения решения антимонопольного органа. «Нам необходимо законодательно определить механизм взаимодействия антимонопольных органов и органов внутренних дел при проведении оперативно-розыскных мероприятий по фактам нарушения закона «О защите конкуренции» - сказал Артемьев. Глава ФАС России выразил большую надежду, что будущие специалисты и молодые ученые, пришедшие на конференцию, смогут внести большой вклад в строительство настоящей конкурентной модели экономики России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter