В Мончегорске ведется активная работа по созданию Расчетно-информационного центра (РИЦ)

03 апреля 2012 в 08:39, Мончегорск
В настоящее время в администрации Мончегорска ведется активная работа по созданию Расчетно-информационного центра (РИЦ) для централизованных расчетов с управляющими компаниями, ТСЖ и населением города за жилищно-коммунальные услуги.

Необходимость создания Расчетно-информационного центра, подконтрольного муниципальной власти, продиктована самой жизнью. Подобный опыт уже существует в Мурманской области и в разных регионах страны. Ведь, чего греха таить, все чаще средства массовой информации сообщают о приходе на рынок жилищно-коммунальных услуг недобросовестных компаний, все чаще люди получают двойные квитанции по квартплате, все больше жалоб на некачественные услуги в сфере ЖКХ. В то же время страдают и ресурсоснабжающие организации, которые зачастую недополучают плату за предоставленную электроэнергию, водоснабжение или теплоснабжение. То есть вопрос расчетов за услуги стоит довольно остро и требует своего решения.

- Мы хотим навести порядок в этой сфере, - говорит глава администрации города Дмитрий Шапошников. - Поэтому, создавая РИЦ, намерены решить несколько задач. Во-первых, надо, чтобы жители города четко понимали, за что и кому они платят. Для этого придется разработать новую форму квитанции по квартплате, в которой все будет четко и понятно прописано. Во-вторых, необходимо разработать схему расчетов с коммунальными предприятиями таким образом, чтобы все они получали средства за предоставленные услуги и ресурсы в соответствии с уплаченной квартплатой. А сегодня бывают перекосы в ту или иную сторону - управляющие компании и ТСЖ иногда перечисляют средства ресурсоснабжающим предприятиям неравномерно. К примеру, если собрано 95% квартплаты, то и перечислить за услуги и ресурсы предприятиям необходимо по 95%. То есть схема расчетов должна быть понятной и прозрачной для всех участников рынка.

- И что еще очень важно, - утверждает Дмитрий Шапошников, - централизация расчетов поможет оградить жителей города от прихода в Мончегорск недобросовестных компаний, которые стремятся заработать на жилищно-коммунальном рынке, а потом могут исчезнуть в неизвестном направлении.

Необходимо уточнить, что создание Расчетно-информационного центра не повлечет за собой увеличения квартплаты, так как его финансирование будет осуществляться из тех же средств, что и прежде (они уже предусмотрены в квартплате). В то же время управляющие компании и ТСЖ будут освобождены от несвойственной им функции собирать квартплату и смогут уделять больше внимания предоставлению качественных услуг населению. Не должно возникнуть проблем и с оплатой жилищно-коммунальных услуг - в каждом районе города будут созданы кассы по сбору платежей.

Таким образом, в городе должна быть создана логичная, понятная и прозрачная схема расчетов по услугам ЖКХ, которая позволит исключить появление недобросовестных компаний, выдачу двойных квитанций, ошибки в начислении квартплаты, перекосы в расчетах с ресурсными предприятиями, управляющими компаниями и ТСЖ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter