Завершились детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1»

02 апреля 2012 в 16:41, Зеленоборский
На протяжении четырех месяцев в Мурманской области проходили детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Старт второму Кубку был дан 25 декабря 2011 года в городе Кандалакше, а финал турнира состоялся 1 апреля в поселке Зеленоборском.
В первый год проведения соревнований в них приняли участие команды из 4 городов и поселков. В этом году к спортсменам из Кандалакши, Полярных Зорей, Зеленоборского, Чупы присоединились воспитанники спортивных школ Ковдора и Умбы. В общей сложности 200 юных лыжников из 6 населенных пунктов боролись за победу в индивидуальном и командном зачетах.
По сравнению с предыдущим годом изменилась и программа соревнований - четыре этапа Кубка охватывали все виды лыжных дисциплин. В новом сезоне был сделан уклон на командный дух – четвертый этап соревнований 1 апреля прошел именно в формате смешанных эстафет.
Финал Кубка стал настоящим праздником спорта, здорового духа и хорошего настроения для участников. В ходе соревнований состоялся показательный забег приглашенных гостей и организаторов мероприятия. Мастерство владения лыжами на дистанции в 1 км продемонстрировали Ольга Михеева, глава администрации Кандалакшского района, Андрей Жарников, директор Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский», Светлана Сизоненко, административный директор филиала «Кольский», Владислав Саранский, начальник Княжегубской ГЭС, Станислав Назаров, исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ», показавший в этом забеге первое время.
По итогам четырех этапов Кубок филиала «Кольский» достался, как и в прошлом году, команде Кандалакши, города, куда, по словам организаторов соревнований, уже перемещается центр подготовки лыжников в Мурманской области. Второе место в командных соревнованиях заняла сборная Ковдора, третье Зеленоборского, далее места разделили Полярные Зори, Чупа и Умба. Администрацией Кандалакшского района был учрежден специальный денежный приз активному лыжнику. Ольга Михеева вручила награду Юлии Комисаренко (п. Зеленоборский).
За два года Кубок уже привлек к себе большое внимание, количество команд, принимающих в нем участие, только растет. В следующем году к соревнованиям присоединятся Апатиты и Кировск, еще через год Оленегорск и Мончегорск, а в 2015 году – Мурманск. Как заверил двукратный чемпион России, мастер спорта, председатель детского тренерского совета Федерации лыжных гонок Мурманской области, директор соревнований Игорь Ильин, «на этом Кубке мы откроем и вырастим новых чемпионов Северо-Запада и России. Уже сейчас порядка 50% представителей областной детско-юношеской команды по лыжным гонкам - это участники Кубка филиала «Кольский», а будет еще больше. Именно такие протяженные соревнования, включающие разные виды дисциплин привлекают большое количество участников, позволяют осуществлять подготовку юных лыжников. Мы делаем все, чтобы спорт становился интересным и увлекательным занятием для детей».
Председатель оргкомитета четвертого этапа соревнований Владислав Саранский подчеркивает: «Наша компания уделяет большое внимание развитию детского спорта. Для нас это возможность помочь юным талантам раскрыться, популяризировать активный образ жизни, внести вклад в воспитание здорового поколения».
В 2013 году соревнования на Кубок филиала «Кольский» пройдут в третий раз. Организаторы уже заручились поддержкой именитых российских лыжников и готовят на следующий год интересную программу.

Справочно:
Детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» являются лично-командными и проводятся с целью популяризации, развития и поддержки лыжного спорта в Мурманской области. Главными организаторами мероприятия выступают филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1» и Зеленоборский филиал МО СДЮСШОР по зимним видам спорта. В соревнованиях принимают участие спортсмены 1994-2000 годов рождения. Впервые Кубок был организован в 2010-2011 гг. по инициативе спортивной школы п. Зеленоборский и Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter