В Мурманске прошла акция "Энергия движения"

02 апреля 2012 в 13:12, Мурманск
Цель акции – привлечь внимание населения Мурманской области к альтернативным источникам энергии, а так же энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Субботним утром на площадке фудкорта ТРЦ "Форума" организаторы мероприятия представили для всеобщего обозрения технологии, с помощью которых можно получить электричество от энергии движения и энергии солнца.

Место проведения акции было оборудовано двумя велосипедами с устройствами, вырабатывающими электроэнергию – динамо-машинами. С помощью первой динамо-машины каждый желающий, покрутив педали велосипеда, мог зажечь один, два или все шесть диодов. Чем сильнее участник крутил педали, тем больше энергии вырабатывало устройство, и тем больше диодов зажигалось. С помощью второй динамо-машины можно было зарядить мобильный телефон.

Особый интерес у участников вызвала солнечная батарея. Небольшая коробочка, умещающаяся в ладони, может прийти на помощь в трудную минуту и зарядить мобильный телефон, ноутбук, аккумуляторы к плееру и многое другое. Главное – это солнце.

В награду за проявленный интерес и сознательность посетители получали сувениры от организаторов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter