Прокуратура Терского района провела проверку за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

02 апреля 2012 в 12:27, Мурманская область
Прокуратура Терского района проверила исполнение закона, регулирующего административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Установлено, что в 1999 году Терским районным судом за совершение насильственных действий сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, осужден Игорь Солопов. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После условно-досрочного освобождения Солопов постоянно проживал в селе Варзуга Терского района Мурманской области.

Согласно положениям закона, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость Солопова будет погашена лишь в 2013 году.

Однако, в нарушение норм, предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Межмуниципальным отделом МВД России «Кандалакшский» заявление в суд об установлении административного надзора за Солоповым не направлялось.

Аналогичные нарушения закона допущены в отношении осужденного жителя поселка Умба Терского района И. Чернышева. Освободившись из мест лишения свободы по сроку, имея две не снятые и не погашенные судимости за совершение двух тяжких преступлений, Чернышев, в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, а также одно административное правонарушение, против порядка управления.

Несмотря на наличие оснований для установления административного надзора в отношении Чернышева, Межмуниципальным отделом МВД России «Кандалакшский заявление в суд направлено не было.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес начальника Межмуниципального отдела МВД России «Кандалакшский» внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрени
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter