Мурманские ученые разрабатывают лекарство на основе краба

02 апреля 2012 в 09:23, Мурманская область
Пока пройден первый этап, но результаты весьма положительные.

Краб - это не только ценное мясо, но и множество полезных веществ, которые извлекают из различных органов и тканей этих животных. Мурманские ученые впервые глубоко изучили крабовую кровь - гемолимфу.

В голубоватой жидкости ученые обнаружили ценный гормон - тироксин - абсолютно идентичный человеческому. При этом его концентрация у краба оказалась в четыре раза выше, чем у людей.

Ведущий научный сотрудник ММБИ Виктор Зензеров говорит: "Он нужен. Много случаев заболеваний, связанных с недостатком щитовидной железы. Мы вынуждены и не только у себя производить, но и ввозить из-за границы этот препарат".

Традиционно препарат получают из внутренностей животных, либо синтезируют искусственно. Оба метода достаточно дорогие. Альтернативой может стать крабовая технология. Необходимая для производства лекарства гемолимфа - это фактически отходы, а их в одной особи может быть до трех литров.
Виктор Зензеров уверен: "Если на судах эта гемолимфа и ненужные органы выбрасываются, то накапливая ее и замораживая особым образом, можно получить этот материал в достаточном количестве ".

Сейчас взятую у крабов кровь изучают эндокринологи и биохимики. В течение года они должны получить вытяжку и разработать технологию производства. Следующий этап - испытания препарата. Ну а появится ли крабовый тироксин в аптеках - зависит от бизнеса и государства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter