Халатность Октябрьского ЖЭУ и НСЛК может обернуться уголовным делом

02 апреля 2012 в 09:07, Мурманск
Без необходимого штата сотрудников, технической базы и даже диспетчерской связи. Зато с готовностью работать. Новая лифтовая компания, приехавшая из Москвы, приступит к обязанностям 1 апреля. Сотрудники прокуратуры советуют с этого дня ходить пешком.

Группа НСЛК взяла под свое крыло 143 дома в Октябрьском районе. Уже с первого апреля московская компания будет обслуживать и ремонтировать лифты, обеспечивать безопасность и даже связь. Это указано в договоре с «Октябрьским ЖЭУ». Как она будет это делать – остается вопросом. В документе не указан даже телефон диспетчерской службы, а кнопка вызова сотрудника в кабинах лифта больше работать не будет.

– Вопрос в том, может ли новая специализированная организация обеспечить безопасность при проведении работ? Нет, не может, – сказала Татьяна Лукошина помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска. – Прокурорской проверкой установлено, что новая компания не имеет техническую базу, отсутствуют работники. Не то, что аттестованные, а вообще какие-либо работники. Нет даже офиса. Непонятно, каким образом она может проводить работы по обслуживанию лифтов.

Безопасностью мурманчан вместе с прокуратурой озаботилась и жилищная инспекция, ведь к лифтовому оборудованию предъявляется много различных требований.

– В рамках проведенной проверки совместно с прокуратурой Октябрьского округа и беседы с руководителями компании они не смогли внятных объяснить, как будет соблюдаться требование нормативных документов по аварийно-техническому обслуживанию лифтов, – прокомментировал Олег Басков, главный государственный жилищный инспектор Мурманской области.

На устранение нарушений у НСЛК есть всего два дня. Если за это время нарушения не устранят, прокуратура примет более серьезные меры по отношению к лифтовой компании и УК «Октябрьское ЖЭУ».

Но больше всех пострадают сами мурманчане. Если пользоваться лифтами станет небезопасно, их должны отключить. Чтобы предупредить об этом, в прокуратуру Октябрьского округа пригласили руководителей Октябрьского ЖЭУ и Национальной сервисной лифтовой компании. Также их ждали и главный жилищный инспектор, и представитель Роспотребнадзора. Ждали больше часа, но сотрудники управляющей компании и НСЛК не спешили на встречу...

– Организации проявили неуважение не к органам власти, а к гражданам, к их жизни и здоровью, потому что органы надзора защищают их права. Может быть, мы могли бы совместно выработать решение, которое предотвращало бы причинение вреда жизни и здоровью граждан. А здесь мы видим позицию, которая свидетельствует о нежелании сотрудничать с органами прокуратуры, – прокомментировал Алексей Круглин, прокурор Октябрьского административного округа.

1 апреля группа НСЛК приступит к обязанностям. Как она будет обеспечивать безопасность мурманчан, осталось неизвестным не только нам, но даже контролирующим органам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter