Штраф 20 тысяч рублей за плохо чищенные дороги в Кандалакше

02 апреля 2012 в 09:05, Кандалакша
Нынешней зимой предприятие ДСУ-3, занимающееся очисткой дорог от снега, попало под шквал критики. Она звучала как в мест-ных СМИ, так и на совещаниях в городской администрации.

Впрочем, исполнительной власти Кандалакши тоже досталось, но уже от прокуратуры. Когда надзорный орган провел проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, выяснилось, что отделом городского хозяйства администрации не был заключен в установленные сроки контракт на выполнение в 2012 году работ по содержанию проезжих частей улиц, тротуаров и объектов благоустройства.

В связи с тем, что невыполнение мер, направленных на нормативное содержание улично-дорожной сети, своевременную очистку дорог, тротуаров (в том числе и от снега), влечет за собой нарушение прав граждан, непосредственно участвующих в процессе дорожного движения, ставит под угрозу их жизнь и здоровье, является предпосылкой к возникновению дорожно-транспортных происшествий, прокурором города в отношении отдела городского хозяйства (ОГХ) администрации муниципального образования г.п. Кандалакша было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ. В результате его рассмотрения на ОГХ был наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Не меньше нареканий со стороны горожан вызывало и состояние дворов. После обильных снегопадов автомобилистам бывало никак не подъехать к тому или иному зданию. Да и пешеходы, особенно люди пожилые, зачастую испытывали реальные трудности, пробираясь через огромные сугробы или пытаясь удержать равновесие на скользком льду. Но в данном случае претензии нужно предъявлять управляющим компаниям и ТСЖ - в зависимости от способа управления домами. Ответственность за содержание придомовых территорий несут именно они
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter