XIX Эскимосские Игры в Хибинах

30 марта 2012 в 10:25, Кировск
С 30 марта по 2 апреля в Хибинских горах недалеко от Кировска, в долине озера Малый Вудъявр, пройдут XIX Эскимосские Игры – зимние туристские приключенческие соревнования, которые уже давно и по праву называют «визитной карточкой Хибин». Эти соревнования так же, как прошедшие чемпионат России по ски-альпинизму и гонка на собачьих упряжках «Кукисварр», посвящены 80-летию туризма в Хибинах.

Соревнования рассчитаны на туристов школьного возраста, имеющих опыт зимних горных походов I-II категорий сложности. Программа включает соревнования по технике горного туризма, занятия по лавинной подготовке, прохождение контрольно-туристского маршрута, а также главную «фишку» Игр: строительство иглу - снежного жилища эскимосов Аляски. Команды строят их на время, проверкой качества работы является комфортная ночевка строителей в снежном «доме». Кроме технических этапов, в программу включены различные конкурсы.

19 лет назад Эскимосские Игры были придуманы для того, чтобы дать начинающим туристам навыки выживания в экстремальных условиях, так как иглу или любое другое правильно построенное жилище из снега намного превосходит по комфорту и безопасности привычные многим палатки. Не менее важным элементом Игр является начальное обучение правилам лавинной безопасности: статистика несчастных случаев и увеличивающийся поток туристов в Хибинах показывают, что такие навыки жизненно важны как для самих туристов, так и для людей, которые живут рядом с горами.

В субботу 31 марта, в «гостевой день», пройдут соревнования по спасательным работам, конкурс по постройке иглу, подведение итогов конкурса снежных скульптур. В этот же день состоится акция, которая, по замыслу ее организаторов, должна выразить отношение участников и гостей Эскимосских Игр к созданию национального парка «Хибины» и возможному уничтожению Хибинских гор, как территории будущего национального парка.

Создание национального парка «Хибины» планируется Правительством РФ на 2015 год, это станет продолжением 80-летней истории туризма в Хибинах. Однако в самое ближайшее время ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (дочерняя структура холдинга «Акрон») намерена приступить к прокладке дороги между хибинским горным массивом и озером Умбозеро и к началу строительства рудника на месторождении Партомчорр. Это крайне негативно скажется на природных комплексах и ландшафте, а также в десятки раз снизит туристическую привлекательность Хибин, после чего создание национального парка потеряет смысл.

АВТОБУС НА "ЭСКИМОССКИЕ ИГРЫ"!

31 марта, в субботу, в "гостевой день" для всех желающих будет автобус из Апатитов. От "Полярного" - в 10:00, обратно, от "Тирваса" - в 18:00. Кировчане подхватываются (и на обратном пути высаживаются) у "Почты".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter