До глобального потепления уже рукой подать

30 марта 2012 в 09:08, Мурманская область
Так считают норвежские специалисты. Они провели климатический анализ, итогом которого стали неутешительные данные. Ученый мир бьет тревогу. Приборы фиксируют. Вода в северных морях теплеет. Лишь за последние 100 лет температура выросла на 1 градус. Для человека это не столь ощутимо, а вот для природы - настоящий стресс. Кстати, одной из причин неудачных показателей мойвенной путины в этом году специалисты также называют аномальное повышение температуры в основных районах промысла. И в последующие годы ситуация только усугубится. По прогнозам, за полвека воздух на полюсах прогреется еще на 5 градусов.

Проблема изменения климата сегодня в Норвегии едва ли не важнейшая. Ее решению ученые уделяют огромное внимание. Ведь глобальное потепление влечет за собой и глобальные изменения. И реагируют на повышение температуры, в первую очередь, морские обитатели. Рыбы начинают массово мигрировать.

Рыбное царство для ученых - лакмусовая бумажка. Рыбешки ищут, где холоднее. И если раньше им вполне комфортно жилось в Баренцевом море, утверждают норвежцы, то сейчас многие виды перекочевывают в Арктику. Треску, например, встречают уже севернее Шпицбергена.

Заместитель директора по науке Института морских исследований Королевства Норвегия Харальд Луенг говорит: "В Баренцевом море появился снежный краб. Вообще его среда обитания - Тихий океан. Как он к нам пришел - непонятно. Пешком что ли? Но, видимо, ему у нас комфортно..."

Пока колонны рыбьего стада движутся на север, запасы трески, скумбрии, мойвы в Баренцевом море увеличиваются. И если процесс глобального потепления затормозить, российские и норвежские моряки от этого только выиграют. Уловы станут больше.

От того, что такое возможно, наши ученые не открещиваются. Не согласны лишь в одном - вся рыба в Артику не уйдет. Северное море никогда не станет мировым курортом. А потому принимать экстренные меры, как это делают соседи - увеличивают налог на топливо, узаконивают новые предписания по строительству, чтобы уменьшить выбросы СО2, провоцирующие потепление, - не стоит.

Заместитель директора по научной работе ПИНРО Олег Тито уверен: "Баренцево море все равно останется наиболее важным в рыболовном отношении водоемом, и в Арктику все рыбные промыслы не переместятся".

Переместятся или нет - сегодня один из спорных вопросов в сотрудничестве российских и норвежских ученых. Но, какую бы шутку не сыграла с нами природа, рыбаки продолжат промысел. Здесь или в Арктике. А рыболовы-любители продолжат сидеть с удочкой. А пока пальмы на Севере не выросли, шанс вкусить настоящего зимнего лова можно уже на этих выходных. Умба готовится к ежегодному соревнованию "Рыбья морда-2012".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter