Определены лидеры "черного списка" мурманских УК

30 марта 2012 в 09:07, Мурманск
В Мурманске сотрудники Государственной жилищной инспекции провели очередную проверку по обращению граждан. Случай из ряда вон выходящий. Жильцы дома №20 по улице Щербакова жалуются на невыносимый запах в квартирах. На его источник - канализационные стоки - люди жалуются полтора года. Говорят, куда только не обращались. Показывают ворох писем и отписок. Но смрад не выветривается.

Тамара Горбачева рассказывает: "Открываю окна, если мороз. Бегу в третье ЖЭУ, кричу - что-то делайте. Присылают слесарей, они проходят в квартиру. А что в квартире-то делать? Отчет дают, что все проверили, уходят, а запах есть".

Осмотрев подвальное помещение, инспекторы утечек не обнаружили. Но обратили внимание на сырой грунт. А значит, еще вчера подвал был затоплен. Специалисты пришли к выводу, что виной всему локальный засор. Сегодня он устранен. Инспекторы пообещали взять этот вопрос на контроль. Всего с начала года сотрудниками Госжилинспекции проведено 450 проверок. Выявлено более 1200 нарушений. Возбуждено 72 административных дела. Выписано штрафов на 2,5 миллиона рублей. Основные беды коммунальной сферы - неисправные канализации, текущие кровли, ненадлежащее санитарно-техническое состояние подъездов. В числе лидеров "черного списка" такие управляющие компании, как "СевЖилСервис", "Октябрьское ЖЭУ", "ГарАнт" и "Жилцентр".

Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Олег Басков сказал: "Я заявляю, что Госжилинспекция и впредь будет жестко реагировать на все обращения граждан с жалобами на УК, которые не соблюдают обязательные требования законодательства и применит весь имеющийся арсенал, предусмотренных законом мер для приведения их в чувства и для принуждения к надлежащему исполнению своих обязательств".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter