Бюджет Мурманской области увеличится на 1,5 миллиарда рублей

30 марта 2012 в 09:06, Мурманская область
Вместе с тем корректировки в закон среди народных избранников вызвали разногласия.

Депутаты Мурманской области в новом составе собрались третий раз. За аналогичный период прошлого года заседаний было вдвое больше. Народные избранники уверяют – они работают не меньше, а просто по новой системе.

- Каждый месяц по одному заседанию, - объяснил Василий Шамбир, председатель Мурманской областной Думы. - Мы работаем по новому алгоритму. Первую декаду месяца депутаты работают в своих округах, вторую – в комитетах, и третью – подготовка к заседанию.

На повестке дня 35 вопросов. Несмотря на то, что каждый вопрос обсудили в комитетах и подготовили проекты решения, обсуждение только одного из первых пунктов повестки растянулось на несколько часов. Споры вызвали изменения в законе о бюджете области этого года и плановый период следующих годов.

Корректировки в бюджет вызваны возможными целевыми субсидиями и субвенциями из федеральной казны. Полтора миллиарда рублей должны быть направлены на модернизацию системы образования, здравоохранения, поддержку сельхозтоваропроизводителей, капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Федеральные средства требуют софинансирования из областного бюджета.

Время икс – первое апреля. Корректировки в бюджет должны быть внесены именно к этой дате. Если Мурманская область выполнит все условия – бюджет будет увеличен на полтора миллиарда рублей за счет безвозмездных поступлений из федеральной казны. Целевые субсидии и субвенции будут направлены на реформирование системы образования, здравоохранения , поддержку сельхоз производителей, капитальный ремонт многоквартирных домов – а так же на переселения граждан из аварийного жилищного фонда
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter