Долг гаджиевцев за коммунальные услуги составляет почти 50 миллионов

30 марта 2012 в 08:41, Гаджиево
- И это только те жители, задолженность у которых «зашкаливает» за 50 тысяч, - поясняет ведущий юрисконсульт ООО «Управляющая компания» Дмитрий Шинакин. - По городу у нас более пятисот квартир с такими долгами. Если же посчитать всех «мелких» должников, то цифра получится ещё более удручающей.

Как и во всём ЗАТО Александровск, способы борьбы с нерадивыми квартиросъёмщиками в Гаджиево не отличаются оригинальностью, но от этого не становятся менее действенными: обращение с иском в суд, отключение электричества или газа, выселение.

- С 2008 года мы никого не выселяли, не было такой возможности, - говорит Дмитрий Шинакин. - Однако сейчас подготовлена 3-комнатная квартира с изолированными комнатами, и со дня на день у нас появятся «первые ласточки». Так, например, одним из кандидатов на переезд в «коммуналку» может стать жилец дома № 131 — его задолженность составляет 140 тысяч рублей.

Долг, кстати, «переселенцу» никто прощать не собирается: он будет числиться за ним по новому месту жительства — вплоть до полного погашения.
Понятно, что выселение — крайняя мера. А самой действенной и эффективной мерой на сегодняшний день является лишение должника одного из благ цивилизации. «Не платишь за воду — отключим свет: пей чай холодным!». Как показывает практика, долго мириться с подобными неудобствами не желают даже самые «закоренелые» - деньги сразу находятся, долги погашаются. Причём, даже самые большие.

Вы не заплатили всего за один месяц? Не питайте ложных иллюзий: вы уже должник. «Забыли» о коммунальных платежах на один-два квартала? Есть все шансы попасть в разряд злостных неплательщиков. Кстати, миф о том, что «достаточно платить хотя бы по сто рублей в месяц — и в суд не подадут» не соответствует действительности. Накопили 40-50 тысяч - ждите повестки!

Давно известно, что долг — как снежный ком: чем дольше катится, тем больше становится. Своеобразный накопительный счёт со знаком минус. К слову, строка «пени» в квитанциях гаджиевцев присутствует уже очень давно, а значит, долг становится больше не только из-за ежемесячных начислений, но и из-за «капающих» процентов. Мелочь, а неприятно!

Очевидно, что совет может быть только один: платите за квартиру вовремя. А если всё же накопили долг и не можете сразу его погасить, обращайтесь в «Управляющую компанию» - там помогут.

- Ситуации бывают разные, поэтому мы всегда идём навстречу людям, - уверяет Дмитрий Шинакин, - при необходимости составляем график погашения задолженности.
И не забывайте оформлять субсидию, если имеете на неё законное право, то есть если квартплата у вас составляет более 22-х процентов от совокупного дохода всех членов семьи. А если хотите сэкономить, установите индивидуальные приборы учёта. В Гаджиево ими оборудованы уже 2 200 квартир.

И ещё один факт, над которым стоит задуматься. По словам Дмитрия Шинакина, среди гаджиевских должников почти нет людей пожилого возраста, пенсионеров. Наверное, потому, что, умудрённые жизненным опытом, они знают: проще найти деньги на оплату коммунальных услуг за один месяц, чем потом гасить многомесячные долги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter