Комитет по ветеринарии проводил встречу с жителями Мурманской области

29 марта 2012 в 20:20, Мурманск
Специалисты Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области продолжают встречи с жителями Мурманской области, которые организовываются для повышения уровня осведомленности населения о работе Комитета и подведомственных ему государственных областных бюджетных ветеринарных учреждений, открытого и конструктивного диалога с гражданами, а также для оперативного реагирования на существующие проблемы по вопросам, находящимся в ведении государственной ветеринарной службы.

В 1 квартале 2012 года такие встречи были проведены для жителей г. Мурманска, г. Оленегорска, г. Апатиты, г. Полярные Зори, ЗАТО г. Североморск и Кольского района. Последняя из запланированных на 1 квартал текущего года встреч состоялась в городе Апатиты 20 марта.
Основные вопросы, задаваемые гражданами, касались порядка ввоза животных в Мурманскую область и их вывоза за пределы области, инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, правил содержания домашних животных и сроков их вакцинации, а также отлова безнадзорных животных.

Практика показала, что консультации и разъяснения ветеринарных специалистов по вопросам действующего законодательства в сфере ветеринарии, интересны не только гражданам, но и представителям хозяйствующих субъектов (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность, подконтрольную государственной ветеринарной службе.
Вот и на встрече, организованной в городе Апатиты, присутствовали не только граждане и владельцы личных подсобных хозяйств, но и представители юридических лиц (МУП Апатитский городской рынок, ООО Эко-спектр и другие). Основные темы, которые их интересовали, это вопросы ветеринарного обслуживания и утилизации биологических отходов.

Заместитель председателя Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области С.Л. Бурнатская, которая организовала и провела данную встречу, не только ответила на все интересующие и проблемные вопросы присутствующих, но и рассказала людям о сложной противоэпизоотической ситуации, сложившейся в Российской Федерации, связанной в первую очередь с распространением такого
заболевания, как африканская чума свиней: "Проводимые мероприятия по ликвидации АЧС довольно дорогие, да и обязательный карантин, который объявляется в случае вспышки АЧС, наносит большой экономический урон.

Также не стоит забывать о таких болезнях, как бруцеллез, ящур, лептосприроз, сальмонеллез, сибирская язва и других, общих для человека и животных болезнях.". В этой связи С.Л. Бурнатская попросила жителей проявлять понимание и оказывать содействие специалистам государственной ветеринарной службы Мурманской области, при проведении ветспециалистами противоэпизоотических мероприятий.

Также необходимо отметить, что непосредственное взаимодействие специалистов Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области с жителями области позволило выявить одну из наиболее волнующих наших граждан проблем – нежелание муниципальных властей заниматься безнадзорными собаками. Безусловно, такая проблема актуальна не только в нашем регионе, но и в других субъектах Российской Федерации.

Однако для обеспечения безопасности граждан ее необходимо решать – разрабатывать специальные программы, организовывать приюты, проводить разъяснительную работу с собственниками собак, чипировать их и регистрировать, чтобы можно было установить владельца бездомного животного. Учитывая большой общественный резонанс темы безназдорных животных, Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области считает решение данного вопроса одной из важнейших задач муниципалитетов и предлагает Главам муниципальных образований активизировать работу в этом направлении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter