КАК ЗАВОДУ ТРЕХ «КИТОВ» ПРИРУЧИТЬ

26 сентября 2005 в 14:09, Оленегорск
Оленегорский механический завод - единственный в Мурманской области, который предназначен для обслуживания горно-шахтных, дробильно-обогатительных и металлургических переделов промышленных предприятий. Завод вступил в строй действующих 1 мая 1971 года, с тех пор бывали разные времена, сегодняшнее - не самое простое. С Днем машиностроителя, который отмечается в это воскресенье, коллектив завода поздравит новое руководство. С приходом энергичной молодой команды заводчане связывают возрождение предприятия.
- Завод вполне способен подняться и быть рентабельным, выполняя свою основную функцию, ради которой он здесь и строился, - считает генеральный директор ОМЗ Владимир Боглаев. - У предприятия есть проблемы, но, уверен, у него большой потенциал.
Сегодня в составе завода литейный цех с проектной мощностью 23 тысячи тонн фасонного литья в год. Механосборочный цех и цех металлоконструкций размещены в здании, площадь которого 35 тысяч квадратных метров. Сейчас, в предзимье, заводчане думают, как не заморозить все это зимой - целая проблема при теперешних ценах на мазут (у завода своя котельная). Поэтому одной из наиглавнейших задач, поставленных новым руководством, является энергосбережение.
На ОМЗ среди прочего есть свои модельный, инструментальный и кузнечный цеха. Завод имеет всю необходимую для автономного существования инфраструктуру. Более чем за три десятилетия были освоены различные виды изделий - от «мелочей» до отливок весом до 20 тонн. Здесь могут выпускать практически все виды запасных частей для дробильно-размольного оборудования - более 4,5 тысячи наименований. Еще с советских времен специалисты завода научились изготавливать смесители и сгустители всех типов.
В нынешнем году готовы предложить потенциальным потребителям изготовление запчастей для экскаваторов ЭКГ.
Аналогов литейного цеха ОМЗ на Северо-Западе мало, он имеет как машинную формовку, так и ручную. По признанию специалистов, качество литья очень неплохое, да и цены приемлемые. Имея четыре электродуговые печи, заводские металлурги способны одновременно получать 36 тонн жидкой стали. Более того, освоены все виды марганцовистого литья, поставки которого осуществляются на большинство горно-обогатительных и металлургических предприятий региона. Среди партнеров ОМЗ - Оленегорский и Ковдорский ГОКи, ОАО «Апатит», «Карельский окатыш», предприятия Кольской горно-металлургической компании. Продукция завода пользуется спросом не только на Кольском полуострове - изготавливаемые здесь мельничные брони и зубья экскаваторного ковша известны и в Кузбассе.
И в то же время цех не загружен: в год отливается лишь пятая часть от проектной мощности - примерно 4,5 тысячи тонн.
Сейчас такое положение характерно и для предприятия в целом - на заводе размещается заказов всего на 300 миллионов рублей в год, хотя для рентабельной работы необходимо как минимум на 700.
Безусловно, рыночные законы развития бизнеса ставят производителей и потребителей в жесткие условия. Как переломить ситуацию и завоевать расположение потенциальных партнеров, которые размещают миллионные заказы на запчасти за пределами региона,
а то и вообще на Украине? До сих пор никто не опроверг трех составляющих конкурентоспособности продукции - качество, цена, выдержанные сроки исполнения заказов. «Приручит» Оленегорский механический этих трех «китов» - можно думать о перспективе.
Владимир Боглаев и его команда взялись за дело энергично, но осторожно, используя важное правило переломного периода - не навредить.
- Я рассчитываю не на энтузиазм, а на четкую организацию эффективного управления, - говорит Владимир Николаевич.- Предстоит большая работа, итогом которой станут уверенность коллектива в завтрашнем дне и доверие к руководству.
Озабоченность генерального директора понятна - от проводимой им политики зависит судьба почти восьмисот работников завода. В случае неверного шага трудоустроиться такому количеству людей в маленьком городе невозможно. Еще пару лет назад на заводе трудились около полутора тысяч человек, а сейчас перед предприятием во весь рост стоит проблема кадров. Где взять квалифицированных рабочих? В стране менеджеров и юристов днем с огнем не сыскать толковых слесарей-сборщиков, станочников, токарей и формовщиков. Однако руки не опустились - специально для завода в городском профучилище готовят группу токарей-универсалов, специалистов обучают и непосредственно на заводе. А еще их приглашают на работу из других регионов - Карелии, Ижевска, Тулы. У завода есть свое общежитие, так что за хороших рабочих можно бороться.
40-летний генеральный директор ОМЗ Владимир Боглаев и сам имеет солидную «рабочую косточку» - в его активе помимо трех высших образований более десятка рабочих специальностей. Трудовую биографию начал с токаря, слесаря на сборочном конвейере Белорусского автозавода, служил в Эстонии, учился, затем был инженером, возглавлял производственные отделы. Уже почти десять лет является руководителем высшего звена, управлял предприятиями в Белоруссии, за Уралом, в обеих российских столицах, Череповце. Работая финансовым директором БелАЗа, был разработчиком финансовой части крупного проекта реконструкции с объемом инвестиций свыше 270 миллионов долларов. В нынешней команде Боглаева как местные специалисты, так и приехавшие в Оленегорск из Белоруссии, Старого Оскола, Кузбасса, Москвы и Череповца.
- Вывести завод, на котором работает значительная часть жителей города, на достойный уровень, - такую цель ставит Владимир Боглаев. - Главной линией работы завода должна стать борьба за имидж надежного партнера и поставщика. Только доказав это на деле, мы добьемся результата. Нынешнее кризисное положение Оленегорского механического налагает особую ответственность на руководство завода перед сотнями людей, которые ходят сюда на работу и здесь живут. Поэтому мы, команда управления, отдаем себе отчет в сложности поставленных задач. И надеемся на поддержку как властей региона, так и коллег-производственников, которым не безразлична судьба этого предприятия.
В канун профессионального праздника хочется поздравить оленегорских машиностроителей, пожелать им преумножения своего мастерства, веры в будущее завода. А для этого необходимо делать свою работу добросовестно, с пониманием, что результат зависит от каждого из нас. Счастья, здоровья и хорошего настроения вам, уважаемые коллеги!
Татьяна ПОПОВИЧ, Оленегорск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter