Валерий Язев: Россия выступает одним из главных инициаторов международных мер повышения безопасности атомной энергетики

29 марта 2012 в 09:19, Мурманская область
В итоговом коммюнике состоявшегося в Сеуле саммита по ядерной безопасности руководители более 50 стран подтвердили общие цели и намерения в сфере ядерного разоружения, ядерного нераспространения и мирного использования атомной энергии. В документе указывается, что «меры по укреплению физической ядерной безопасности не будут препятствовать реализации прав государств на развитие и использование атомной энергии в мирных целях». С учетом уроков аварии на японской АЭС "Фукусима" в марте 2011 года участники саммита отметили, что проблемы технической ядерной безопасности и физической ядерной безопасности необходимо рассматривать на согласованной основе. В распространенном на саммите в Сеуле меморандуме Россия поддержала идею МАГАТЭ об организации международной конференции по вопросам физической и ядерной безопасности в 2013 году.


Комментируя итоги саммита в Сеуле, депутат Государственной думы от Мурманской области, первый заместитель Председателя думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Президент Российского газового общества Валерий Язев отметил, что «Россия выступает не только одним из ключевых игроков на атомном рынке, но и одним из главных инициаторов международных мер по повышению безопасности атомной энергетики». Парламентарий напомнил, что в прошлом году, после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии, Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с серией предложений по внедрению международных обязательств для стран, развивающих свои мирные ядерные программы. Главная цель этих предложений - гарантировать ядерную безопасность не просто в каждой отдельно взятой стране, но и в мире в целом.

«Россия вышла с такой инициативой к международному сообществу на основании накопленного в этой сфере огромного опыта, - подчеркнул Валерий Язев. - Наша атомная отрасль сумела преодолеть тяжелые годы как после Чернобыльской АЭС, так и после распада СССР. Объединение активов атомной промышленности помогло консолидировать ее и превратить в глобального и влиятельного игрока на международной арене. Нашему атомпрому удалось не только пережить сложный для глобальной атомной индустрии прошлогодний период, но и достичь серьезных результатов, увеличив почти вдвое портфель зарубежных заказов. Именно поэтому к российским атомщикам прислушиваются в мире. Не случайно предложения России включены в план действия по повышению ядерной безопасности, и сейчас идет активная работа по их обсуждению участниками конвенции на площадке МАГАТЭ».

Напомним, в меморандуме российской стороны, распространенном на саммите в Сеуле, Российская Федерация подтверждает, что на ее территории нет "ядерных материалов и установок, уровень физической защиты которых вызывает опасения". "Подтверждаем, что физическая ядерная безопасность в России остается на должном уровне, и все ядерные материалы на ее территории и соответствующие установки обеспечиваются надежной физической защитой", - говорится в документе. После аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году были проведены стресс-тесты на всех действующих российских АЭС, а также проведена партнерская проверка вместе со Всемирной ассоциацией операторов атомных электростанций (ВАО АЭС), в которой участвовали эксперты из Франции, США, Бельгии, Венгрии и Украины, а также специалисты МАГАТЭ. "Российская Федерация убеждена в необходимости дальнейшего укрепления международно-правовых норм по ядерной безопасности", - говорится в меморандуме. В июне прошлого года Россия представила в МАГАТЭ проекты поправок в конвенции о ядерной безопасности и об оперативном оповещении о ядерной аварии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter