Полицейскими выявлен факт хищения денежных средств с банковской карты в Мончегорске

29 марта 2012 в 08:57, Мончегорск
В феврале текущего года в органы правопорядка обратился житель г. Мончегорска, который сообщил, что с принадлежащей ему банковской карты похищены денежные средства.

Гражданин указал, что в 2004 году приобрел сим-карту оператора сотовой связи. Затем, он подключил услугу "мобильный банк". В феврале текущего года потерпевший приобрел новую сим-карту того же оператора сотовой связи. Старую карту он выбросил, не отключив услугу "мобильного банка", и не сообщил об этом оператору. В последствии, гражданин, сделав выписку по банковскому счету, узнал, что с него происходит списание денежных средств.

Через определенный промежуток времени операторы сотовой связи реализуют неиспользуемый номер. Он предлагается другим клиентам, которые получают неограниченный доступ к денежным средствам банковских счетов, так как предыдущий владелец не отключил услугу "мобильного банка".

В ходе первоначальных проверочных действий был установлен, работник одного из салонов по предоставлению услуг сотовой связи 1993 г.р.

Как выяснилось, сим-карта, которую уничтожил потерпевший, была переоформлена на жительницу п. Ревда. Данное подключение проводилось в рамках акции "Два подключения по цене одного". Однако гражданка отказалась забирать вторую сим-карту. Этим обстоятельством и воспользовался злоумышленник. В процессе использования сим-карты он понял, что с помощью услуги "мобильный банк" можно совершать хищения. Посредствам сети Интернет злоумышленник со счета используемой сим-карты, ранее принадлежавшей потерпевшему, перевел себе на счет в банке все денежные средства.

Таким образом, в результате противоправных действий гражданину был нанесен ущерб в размере 60.000 рублей.

Сотрудники полиции УМВД России по Мурманской области предупреждают жителей о том, что необходимо быть бдительными при утрате сим-карты, сотового телефона, смене номера или оператора сотовой связи – не забывать отключать услугу "мобильный банк".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter