В Печенгском районе орудуют мошенники

29 марта 2012 в 08:57, Мурманская область
На территории Печенгского района в последнее время участились случаи совершения мошеннических действий с использованием средств сотовой связи.

Присваивая себе полномочия сотрудников органов внутренних дел, гражданам предлагается за денежное вознаграждение решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности их родственников

Жертвами мошенников в один день стали 2 женщины, проживающие в поселке Никель.

На телефон пострадавшей позвонил мужчина и голосом, как ей показалось, похожим на голос сына, сообщил, что сбил человека, и для того, чтобы скрыть следы преступления, ему необходимы денежные средства. Тут же с женщиной поговорил и псевдо-полицейский, который подтвердил слова звонившего и назвал размер необходимой суммы – 200 тысяч рублей. Мнимый сыночек при разговоре попросил не перезванить на его номер телефона, т.к. это грозит дополнительными неприятностями, а "сотрудник полиции" ради него идет на служебное преступление. Встревоженная мать, не проверив достоверность информации, перечислила через терминал на указанный ей номер мобильного телефона 70 тысяч рублей. Через некоторое время, не дозвонившись до своего сына, она набрала номер телефона невестки, которая и сообщила, что с сыном все в порядке и ни в какую аварию он не попадал.

Второй пострадавшей от действий злоумышленников стала пожилая женщина, которой неизвестный сообщил, что ее сын попал в ДТП и для улаживания вопроса необходимо перевести 8 тысяч рублей. Женщина совершила перевод требуемой суммы и только после этого стала проверять информацию, которая, естественно, не подтвердилась.

Зарегистрированы также случаи, когда потенциальные жертвы аферистов не растерялись, перезвонили своим якобы пострадавшим родственникам, и сообщили о неудавшемся факте мошенничества в полицию.
В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступлений.

Уважаемые жители Печенгского района!

Сотрудники ОМВД России по Печенгскому району обращаются к вам с призывом быть бдительными при получении звонков о несчастьях, случившихся с близкими. Напоминаем об основных правилах поведения при поступлении подобного звонка:

Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник.

Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать деньги якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы: "А как я выгляжу?" или "Когда и где мы виделись последний раз?", т.е. задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.

Если Вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отдела полиции. После звонка следует набрать "02", узнать номер дежурной части данного отдела и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Не доверяйте незнакомцам. Помните: ваша безопасность во многом зависит и от вас самих!
Если вы все-таки пострадали от телефонных мошенников, в первую очередь необходимо обратиться в полицию. Телефон дежурной части ОМВД России по Печенгскому району: 5 02 22, 02, телефон доверия 5-07-78.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter