В доме на улице Аскольдовцев в Мурманске уже возводят последний, седьмой этаж

29 марта 2012 в 08:35, Мурманск
Есть надежда

Мечтам о комфортной жизни мурманчан из «Олимпийской деревни» — более тридцати лет. Их деревянные дома обещали расселить и снести еще к Олимпиаде-80. Отсюда и прижившееся в народе «олимпийское» прозвище микрорайона. До недавнего времени жители этих домов к обещаниям скорого переселения в новостройки относились скептически. Но появившаяся на улице Аскольдовцев стройка вселила в них надежду.

— Должны людям жилье дать, — говорит одна из жительниц «деревни» Жанна Куманина. — Вот я на Севере 50 лет живу, инвалид. Неужели благоустроенной квартиры не заслужила? Мне прислали письмо, что я имею право на получение жилья в этом новом доме на Аскольдовцев или в другом, трехэтажном, который тоже скоро построят.

Сейчас в доме на улице Аскольдовцев уже возводят последний, седьмой этаж. Коробку, как говорят строители, обещают построить к апрелю, затем произведут монтаж кровли. А осенью здесь справит новоселье большинство семей «Олимпийской деревни».

— На сегодняшний день замечаний к строителям нет, — говорит Александр Истратов, директор компании «Мурманнедвижимость». — Хочу подчеркнуть, что подрядную организацию проверял Стройнадзор, то есть вся разрешительная документация подготовлена в полном объеме, потому причин на для замораживания и приостановки стройки на сегодняшний день нет.

Современные технологии

В администрации Мурманска пришли к выводу: в этом году возможно начать возведение четырех домов, каждый — по три этажа. А это порядка ста новых квартир для жителей ветхих «деревяшек». Причем будет это совсем скоро. По словам специалистов, предполагаемый срок возведения таких домов — 8-9 месяцев.

Сроки строительства и его технологию недавно обсуждали в городской администрации. Открытое совещание было жарким: за право возведения социальных домов боролись несколько компаний. Свои идеи они представили в рамках конкурса, объявленного мурманской мэрией.

— Четыре компании отозвались на предложение, которое администрация города выдвинула примерно месяц назад, представили эскизы, — говорит глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. — Три компании более известны в городе, одна — молодая. Интересно, что технологии, которые они предложили, были разные.

Компании делали ставки на различные материалы — кирпич, панель, монолит или блок. Объединяет подрядчиков одно: они продвигают современные технологии, по которым сегодня строятся дома не только в нашей стране, но и за рубежом.

— Технология говорит о том, какая конструкция будет при строительстве дома, — объясняет Алексей Веллер. — Мы заранее предупреждали потенциальных участников, что нас не интересуют деревянные дома. Мы хотим иметь дело с технологиями каменного домостроения либо с применением монолитных бетонов, и сегодня предложения соответствуют именно этим критериям.

Высокое качество домов по минимальной цене — от тридцати семи до сорока пяти тысяч рублей за метр — задача, решать которую готовы немногие строители. Возможно, именно этим объясняется неактивное участие подрядчиков в конкурсе.

Из четырех участников предстояло выбрать двух победителей. Один из них развернет стройку малоэтажного жилья на улице Бондарной, другой — на улице Генералова, на месте снесенного ветхого дома.

— Требования достаточно жесткие по площади детских площадок, по количеству парковочных мест, которые обязательно должны быть на участке, и также по проценту озеленения возле жилого дома, — говорит председатель комитета градостроительства и территориального развития администрации Мурманска Светлана Пионковская.

Также на планах застройки — отдельные здания теплопунктов и даже помещения под офис управляющих компаний.

По итогам совещания возведение жилья в районе Жилстроя доверили компании «АСМ», на улице Бондарной — партнерству нескольких фирм, которые будут работать по технологии «Генезис». Она, по словам подрядчиков, высокотехнологична и позволяет сдать объект в короткий срок. Для строительства используют панели из оцинкованных стальных листов и наружную бетонную обшивку. В результате получатся однородные монолитные стены.

Подготовить необходимую документацию застройщики должны в сжатые сроки. Задача — уже в мае приступить к работам и завершить их в этом году.

— Современный дом должен быть долговечным, теплым, современным, — говорит Алексей Веллер. — Конечно же, современные технологии предполагают тепловую эффективность здания. Мы сегодня очень много говорим об энергосберегающих технологиях, и когда мы строим современное здание, оно должно отвечать технологиям и всем достаточно жестким на сегодняшний день нормативам.

Критерии надежности

А насколько надежны выбранные в рамках конкурса компании? Как подчеркивают в администрации, один из критериев надежности — известность и опыт организации. Некоторые из участников конкурса уже возводили объекты за Полярным кругом, доказав на деле качество работ. Ждут в администрации и новых предложений. На перспективу.

— Если на этот год Мурманнедвижимость уже определилась с потенциальными застройщиками, то я бы предложил всем предприятиям строительного комплекса в течение года готовить реальные предложения на будущее, — говорит Александр Истратов.

— Если любая из компаний придет с совершенно конкретным проработанным предложением, которое будет интересно городу с точки зрения сочетания качества строительства, цены и сроков, то она может рассчитывать на то, что ее потенциал и ее возможности будут востребованы городом Мурманском, — говорит Алексей Веллер.

В ближайшие пять лет новые адреса появятся на улицах Калинина, Александра Невского, Шестой Комсомольской Батареи и других улицах областного центра. К столетию областного центра с лица города должны исчезнуть все ветхие двухэтажки. Вместо них появятся не только социальные дома, но и коммерческое жилье. Ну а пока в администрации составляют списки всех, для кого деревянные стены скоро останутся в прошлом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter