В Апатитах пройдут всероссийский соревнования на беговых лыжам

28 марта 2012 в 14:48, Апатиты
4-7 апреля в городе Апатиты Мурманской области на Малом лыжном стадионе Учебно-спортивного центра «Атлет» пройдут самые масштабные для заполярного города лыжные спортивные мероприятия зимнего сезона, участвовать в которых будут сильнейшие лыжники страны и ближнего зарубежья:

• 4 апреля (среда) – традиционная Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В.Беляева. В этом году она будет проводиться в 17-й раз, и уже в пятый раз – в ранге международных соревнований, включенных в официальный календарь FIS – Международной Федерации лыжного спорта. С раздельного старта свободным стилем женщины будут соревноваться на дистанции 5 км, мужчины – 10 км. В этом году для удобства жителей города, желающих посмотреть соревнования, гонка будет проходить не днем, как это было всегда, а вечером: старт у женщин в 17 часов, у мужчин – в 18 часов.

• 6 апреля (пятница) – Первенство России, соревнования среди юниорок на дистанции 30 км классическим стилем. Гонка начнется масстартом. Участники соревнований пройдут три десятикилометровых круга, каждый из которых состоит из двух дистанций по 5 км каждая. Таким образом, после старта участницы в ходе соревнований появятся на стадионе шесть раз. Смотреть соревнования среди девушек будут главным образом школьники: для них Управление образования города этот день объявляет Днем здоровья.

• 7 апреля (суббота) – Чемпионат России, соревнования среди женщин на дистанции 50 км классическим стилем. И эта гонка начнется красивым масстартом. Участники соревнований пройдут пять десятикилометровых кругов, каждый из которых также состоит из двух дистанций по 5 км. По ходу соревнований участницы появятся на стадионе еще десять раз, что позволит зрителям проследить весь ход их борьбы на этой нелегкой дистанции.
В этом году соревнования посвящаются своеобразному юбилею – 40-летию победы на XI-й зимней Олимпиаде в Саппоро апатитской лыжницы Любови Мухачевой. Она будет присутствовать на соревнованиях в Апатитах в качестве почетного гостя.

Все, кто придут посмотреть соревнования, найдут на лыжном стадионе много для себя интересного: каждый зритель сможет получить стартовый протокол, – это позволит «болеть» осмысленно. Погодой будет «командовать» из куваксы шаман с бубеном. Активные болельщики получат флажки с символикой соревнований, для самых активных из них приготовлены специальные призы. 7 апреля соревнования будет сопровождать концертная программа артистов Дворца культуры. Сцена для них будет установлена рядом с лыжным стадионом.

Малый лыжный стадион Учебно-спортивного центра «Атлет» находится в черте города, непосредственно за Дворцом спорта на ул. Победы, 4. При посещении соревнований необходимо соблюдать простые правила: находиться строго в отведенном для зрителей месте (за ограждением стартовой поляны) и ни в коем случае не приводить с собой собак. Проход зрителям на лыжные трассы не запрещен, но только без лыж.

Подробнее: http://hibiny.com/anounce/ru/all/apatity/spor.../3508
http://hibiny.com/anounce/ru/all/apatity/spor.../3509
http://hibiny.com/anounce/ru/all/apatity/spor.../3510
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter