Энергетики ТГК-1 завершили капитальный ремонт гидроагрегата на Каскаде Нивских ГЭС

28 марта 2012 в 13:52, Кандалакша
Завершился капитальный ремонт гидроагрегата №4 Нива ГЭС-3 Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Выполнены работы по замене отдельных элементов гидроагрегата, а также произведена реконструкция обмотки статора, тиристорной системы возбуждения и насосов. Значительное обновление генерирующего оборудования повысит надежность работы всей станции, входящей в самый мощный каскад ГЭС на Кольском полуострове.
Нива ГЭС-3 введена в эксплуатацию в 1949 году, причем первым вступил в строй именно гидроагрегат №4. С тех пор он прошел несколько этапов модернизации, в ходе которых производилась замена устаревших элементов на современные, что в настоящее время позволяет обеспечивать бесперебойную работу и эффективную эксплуатацию оборудования.

Справка
Нива ГЭС-3 является нижней ступенью Каскада Нивских ГЭС, расположена в 5 км от Кандалакшской губы Белого моря. Установленная мощность станции — 155,5 МВт. Нива ГЭС-3 стала первой подземной станцией в СССР. Ее машинный зал находится в недрах скалы на глубине 76 метров.
ОАО «ТГК-1» – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, третья в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter