Мурманским жилищникам выписали новую порцию штрафов

28 марта 2012 в 08:53, Мурманск
Сотрудники милиции обнаружили наледь на крышах домов, которые обслуживают три управляющие компании. Но безопасность мурманчан зависит не только от работников ЖКХ. Даже в нынешнюю малоснежную зиму достаточно лоджий, на кровлях которых снежные шапки. Как отмечают в государственной жилищной инспекции, козырьки над многими балконами жильцы установили самовольно. Между тем, существуют четкие технические требования. Одно из них - правильный уклон конструкции. Если он не соответствует норме, снега и наледи на таком козырьке скапливается больше.

Специалист первой категории Государственной жилищной инспекции Мурманской области Николай Иванов говорит: "Для того, чтобы обезопасить граждан и их имущество, необходимо заключить отдельный договор с управляющей компанией на очистку козырька. В случае, если не будет заключен данный договор, то вся ответственность при возникновении проблем будет лежать на собственнике, который установил самовольно данный козырек".

За последние годы в Мурманской области от льда с козырьков балконов, к счастью, никто не пострадал. В других регионах уже были случаи, когда владельцы лоджий несли уголовную ответственность за трагические последствия. Во избежание таких финалов управляющие компании вправе сообщать в надзорные органы о бездействии собственников. С приходом весны многие жилищники разослали владельцам лоджий и балконов предписания о необходимости своевременной уборки снега.

Начальник жилищно-эксплуатационного участка управляющей компании Игорь Дмитриев рассказал: "Чаще всего на предписания реагируют. Но есть, конечно, люди, которые безответственны и к ним и принимаются меры уже более серьезного характера".

Серьезные санкции могут грозить и владельцам открытых балконов, где часто хранят мебель и другие крупногабаритные предметы. Зимой такие склады покрываются большим слоем снега, для очистки которого кровельщики не требуются. Жилищники настоятельно рекомендуют населению - как можно быстрее избавиться от опасно свисающей наледи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter