На промплощадке ГОКа «Олений ручей» проходила выездная работа Штаба стройки

28 марта 2012 в 08:33, Мурманская область
В течение двух дней 21-22 марта на промплощадке ГОКа «Олений ручей» проходила выездная работа Штаба стройки под руководством Президента ОАО «Акрон» Владимира Куницкого. Итоги выполнения протокола предыдущего заседания Штаба подвел вице-президент ОАО «Акрон», Председатель Совета директоров «СЗФК» Сергей Федоров. Его выполнение идет в соответствии с предусмотренными сроками. Наиболее важные задачи, которые еще предстоит выполнить, это выдача проекта узла погрузки-разгрузки силосных складов апатитового и нефелинового концентратов, откорректированного под выбранный автотранспорт, и предоставление графика ввода АБК в целом и отдельно - столовой и конференц-зала.

Подробный доклад о ходе строительства объектов обогатительной фабрики и хвостохранилища представил генеральный директор ООО «Трест-2» Александр Лозюк. Наибольшее внимание члены Штаба уделили комплексу рудоподготовки, «холодный» пуск которого намечен на 10 мая. По мнению генподрядчика, все работы идут по плану. Есть проблема в корпусе фильтрации и сушки, в котором еще летом прошлого года были установлены пресс-фильтры итальянской фирмы «Диемме», которая должна была осуществить полный шеф-монтаж поставленного ею оборудования. Однако до сих пор эта работа не выполнена. Рассматривается необходимость привлечения инжиниринговой компании. По хвостохранилищу осталось выполнить земляные работы объемом 500 тыс. м3 по отсыпке двух дамб.
Сразу вслед за генподрядчиком отчитывались представители субподрядных организаций, выполняющих электромонтаж, работы по КИПиА и промвентиляции. Не все десять организаций одинаково успешно выполняют свои обязательства. Некоторым из них сделано предупреждение о том, что, если они не будут наращивать темпы работ, с ними придется расставаться - желающих забрать их объемы работ много, в том числе из тех, кто уже работает на промплощадке.
О ходе горно-капитальных работ в карьере и на сооружении подземного рудника доложил членам Штаба первый заместитель директора Кировского филиала «СЗФК» - технический директор Сергей Зерщиков. По итогам его выступления было принято решение добыть в апреле открытым способом 75 тысяч тонн руды и ускорить поставку четвертой партии горной техники, чтобы оказаться от услуг подрядных организаций по перевозке горной массы. В целом работы в карьере идут в соответствии с графиком, согласно которому в 2013 году он достигнет проектной мощности – 3 млн. тонн руды в год. По подземным горным работам за первый квартал план выполнен. Пройдено 600 метров штольни, по году результат должен быть 3000 метров. План на апрель – 260 погонных метров проходки. Помимо этого идет проходка ствола.

Фактически на каждом заседании Штаба и Правления рассматривается вопрос обеспечения ГОКа квалифицированным персоналом. Не было исключением и мартовское заседание. Если раньше приходилось сдерживать прием, то теперь настало время, когда нужно принимать людей на работу с опережением ввода объектов. Особенно это касается тех должностей, которые связаны с работой на новой технике и необходимостью предварительного обучения. За 1-ый квартал 2012 г. переподготовку прошли 60 человек. Если в январе на работу в «СЗФК» было принято 27 человек, в феврале – 52, то в марте – уже 81 человек. Численность персонала на 21 марта составила 792 человека. Поиск специалистов не ограничивается Кировском и Апатитами. Когда местные ресурсы по каким-то позициям исчерпаны, даются объявления в средствах массовой информации Мурманской области и других регионов, в частности, Карелии, Урала, Приморского края, особенно там, где произошло сокращение кадров на аналогичных предприятиях или закрытие производства. Информацию по кадровому обеспечению предоставил директор по персоналу Игорь Мишагин.

Были рассмотрены графики закупки, поставки и монтажа оборудования; уточнены графики ввода котельной, отделения технологического обслуживания и ремонта, производственного корпуса, административно-бытового комбината. Особое внимание было уделено обеспечению столовой технологическим оборудованием и мебелью, актового зала - необходимым демонстрационной аппаратурой, звуковой и акустической системами.

Руководитель Штаба во время осмотра административно-бытового комбината обратил внимание на необходимость изыскания места для размещения экспозиций по истории предприятия. На заседании Штаба было предложено для этой цели использовать одно из самых больших помещений на 1-м этаже здания. В ОАО «Акрон» в г. В.Новгород есть свой музей, в котором хранятся архивные документы, исторические реликвии, награды предприятия, фотографии людей, отличившихся на производстве. Аналогичные экспозиции будут созданы и на «ГОКе «Олений ручей». Память человеческая короткая, а знание истории предприятия, ее основателей, структуры всей холдинговой группы «Акрон», ее традиций позволит прививать и корпоративную идеологию, и уважение к родному предприятию, к своему коллективу.

В ходе осмотра строящихся объектов ГОКа «Олений ручей» члены Штаба вносили замечания не только по строительству и монтажу оборудования, но и по качеству работ, по состоянию площадки. Несмотря на весну и таяние снега, строительная площадка, все объекты и дороги должны быть в надлежащем состоянии. Промышленная эстетика, порядок и чистота должны быть нормой для всех участников строительства и одним из главных принципов производства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter