Автоледи Мурманской области решили объединиться

26 марта 2012 в 09:30, Мурманская область
Кто-то относится к ним как к равным, кто-то не слишком вежливо называет их «обезьянами с гранатой», а единицы воспринимают как прекрасный пол - все это о женщинах за рулем. Желая заявить о себе как о равноправных участниках дорожного движения, северянки решили организовать клуб или союз, объединяющим началом которого станет безопасность на трассах. К слову, в России уже есть нечто подобное - в декабре 2011 года образовано движение «Женщины за безопасный мир». Недавно в областном управлении ГИБДД прошла встреча, в ходе которой глава ведомства Александр Глебов обсудил возможность создания такой организации с активными автоледи Кольского Заполярья.


- К сожалению, хамство на дорогах существует, и в ближайшее время мы его не сможем искоренить, однако необходимо попытаться сделать все, чтобы водители относились друг к другу с уважением, - начал разговор Александр Григорьевич. - Тем более что, по данным на конец минувшего года, в России 52 процента водителей - это представительницы прекрасного пола. Если же говорить о Мурманской области, то в 2011-м получили права девять тысяч дам и 18 тысяч мужчин.

И как бы мужчины ни старались, какие бы сравнения ни придумывали, статистика говорит сама за себя. В ушедшем году в нашем крае зарегистрировано 1032 ДТП. И лишь 111 аварий (15 процентов от общего количества) произошли с участием дам.

- Подобный факт объясняется довольно просто: с точки зрения психологии женщины гораздо бережнее относятся к жизни и своей, и окружающих, - высказала мнение член общественного совета при УМВД, председатель конгресса женщин Кольского полуострова Светлана Паршкова. - Хорошо, что в Мурманской области решили создать организацию, объединяющую автоледи. Им предстоит серьезная и очень полезная работа.

- Конечно, женщины, управляющие машинами, имеют свою специфику, - присоединилась к разговору психолог Елена Скиотис. - Впервые дама села за руль автомобиля в конце XIX века, и с тех пор бытуют всевозможные мифы и стереотипы о женской логике, топографической безграмотности и тому подобном. Различие между полами основано на разной скорости психической реакции, строении головного мозга у прекрасной и сильной половин человечества. Так, у дам лучше развито периферическое зрение, которое может стать отвлекающим фактором. У мужчин зрение тоннельное, что позволяет им точнее определять расстояние от одного предмета до другого. Также они быстрее ориентируются в пространстве благодаря развитому правому полушарию. А вот женщины, к сожалению, хуже запоминают маршрут. При этом мужчины скорее принимают решение, а дамы испытывают страх, включая психологическую защиту.

Эти слова владелицы железных коней восприняли в штыки. Дескать, не так уж и плохо они водят машины.

- В багажник моего внедорожника как-то врезалась легковушка, - рассказала мурманчанка с десятилетним водительским стажем Ольга Покровская. - Как признался мужчина, находившийся за рулем той машины, он просто меня не заметил. Или другой случай: во время езды в крайнем левом ряду мне снесли левое боковое зеркало. И тоже, знаете, мужчина. Мне кажется, половые различия автомобилистов - это как национальности: невозможно сказать, что кто-то плохой, а кто-то хороший - бесшабашных и несознательных хватает и среди мужчин, и среди женщин.

- А вот в мой автомобиль на светофоре врезалась другая участница движения, она неправильно затормозила, - в свою очередь поведала жительница заполярной столицы Алена Кузнецова. - Сама по себе стыковка несерьезная, но на заднем сиденье машины той дамочки находился полуторагодовалый ребенок. Малыш перелетел через спинку сиденья и ударился о панель. Парадоксально, что у мамочки было детское автокресло, но находилось оно в багажнике.

- Я сама недавно в условиях гололеда не успела затормозить и подтолкнула две впереди стоявшие машины, - поделилась своей историей психолог кризисного центра МЧС Валентина Рогова. - Сразу растерялась: что делать, куда ехать? Хорошо, мужчины-водители помогли заполнить документы. Мне кажется, нужно, чтобы к женщинам на дороге относились сначала как к женщинам, а уж потом как к водителям.

А вот здесь многие бы возразили: чего вы, девушки, добиваетесь? Равенства или снисхождения? Пытаться пользоваться своей половой принадлежностью в корне неверно. И водитель, едущий по главной дороге, не должен вас пропускать только потому, что вы дама. Он, может, и пропустит, но совершенно не обязан это делать. Точно так же женщинам не дозволено бросать машины посреди улицы, блокировать повороты и ехать по односторонним улицам против движения. Правила для всех едины, а поскольку представители сильного пола частенько относятся к дамам предвзято, то стоит быть внимательными вдвойне.

На дорогах России ежедневно погибают и получают травмы сотни человек. Кто, как не женщины, матери, наиболее заинтересованы в сокращении этой печальной статистики? Однако зависеть все будет от активности самих автоледи, их готовности объединиться. Причем для защиты не только своих прав, но и всех участников дорожного движения, особенно детей.

Заполярным активисткам есть с кого брать пример. Так, в Кемерове уже больше года действует клуб «Авторитетная особа». Это некоммерческое партнерство, целью которого является создание в городе корпоративного сообщества, защищающего и отстаивающего интересы женщин за рулем. Клубная карта стоит 4900 рублей. Дамы могут, в частности, круглосуточно пользоваться юридической помощью, получать скидки на автозаправках, а также консультации инструктора
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter