Штокмановский проект до сих пор без льгот

26 марта 2012 в 09:25, Мурманская область
По информации Минфина РФ, «Газпром» предоставил по Штокмановскому проекту такую информацию, по которой невозможно принять решение о налоговых льготах.

Возглавляемой «Газпромом» «Shtokman Development AG» пока не удалось добиться от российского правительства налоговых льгот для Штокмановского проекта, сообщил в пятницу журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

«Они представили нам и Минэкономики некие данные, которые пока не позволяют, на мой взгляд, принимать какие-то решения стратегически», - сказал Шаталов. - Та экономика, которую они представили: динамика добычи, запасы - все это под большим вопросом».

До конца марта штокмановским партнёрам - «Газпрому», «Тоталь» (Франция) и «Статойлу» (Норвегия) предстоит принять окончательное инвестиционное решение, и положительное решение вопроса о налоговых льготах считается важнейшим фактором начала первой фазы Штокмановского проекта.

Ранее замминистра сообщал, что налоговый режим для Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море может быть построен по аналогии с режимом на Ямале. Однако, по его словам, окончательное решение по льготам правительство сможет принять только после получения технико-экономического обоснования проекта со стороны инвесторов.

«Мы понимаем, что нужны льготы, что без льгот там не пройдет, но сам набор этих льгот, параметры этих льгот, трудно предсказать», - заявил Шаталов, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе в «Газпроме» заговорили о возможной отсрочке старта добычи нефти на Приразломном месторождении до тех пор, пока правительство не примет решения о налоговых послаблениях для разработок на арктическом шельфе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter