Евророс идет в Ковдор

26 марта 2012 в 09:22, Ковдор
Цены в Ковдоре значительно отличаются от других городов. Предприниматели объясняют это дороговизной транспортировки. Покупатели же ждут появления в Ковдоре сетевых магазинов, способных составить конкуренцию небольшим местным торговым точкам. И вот она долгожданная новость – в скором времени в нашем городе появятся магазины фирмы «Евророс».

Магазины «Евророса» есть практически в каждом городе области. Теперь очередь дошла и до Ковдора, где супермаркет откроется в здании магазина «Универсам», который принадлежит Ковдорскому торговому дому. Последний финансовый анализ дал неутешительные результаты – магазин работал не только без прибыли, но и постоянно наращивал убытки. Выходом из ситуации стала новость о том, что сетевая компания «Евророс» ведет поиск торговых площадей в Ковдоре.

Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: Он сейчас активно входит в города Мурманской области, есть и в Апатитах, и в Кировске, и в Мончегорске. И мы узнали, что он сейчас пытается войти и в город Ковдор. И тогда мы вышли на них и предложили вариант нашего магазина «Универсам». Они были очень удивлены – это то, что нужно – отдельно стоящий магазин, оборудован под самообслуживание, функционирует.

Сейчас завершается подготовка договора по передаче здания «Универсама» в аренду с 1 апреля сроком на 3 года с последующим выкупом. Магазин останется продовольственным, сохранится в нем и кафе. Сейчас компания «Евророс» занимается оформлением всех необходимых документов для торговой деятельности и лицензий. Ожидается, что с 1 мая в Ковдоре откроется первый магазин «Евророс».

Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: Будет поставлен ряд условий, и первое - чтобы наш персонал перешел работать в эту новую структуру, чтобы его, естественно, не увольнять.

Андрей Разумовский, директор Ковдорского торгового дома: Каждый человек имеет право выбора: или остаться работать у арендатора – в Евроросе, или искать другую работу. Наш арендатор подтвердил, что 100 % наших работников будут приняты на работу в Евророс. С учетом того, что планируется расширение реализации, мы уже сейчас вывесили объявление о дополнительном наборе, потому что того количества людей, что есть у нас сейчас, будет физически не хватать для решения более широких, более масштабных задач.
Ковдорчане возлагают на появление нового магазина большие надежды – в спорах о качестве продуктов в ковдорских магазинах и их ценах сломано уже немало копий.
Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: Мы хотим, чтобы в Ковдоре появилась мощная торговая сеть, которая отчасти бы контролировала цены, которая будет работать с нами вместе и которая профессионально занимается этим вопросом.

Ирина Черкасова, начальник отдела потребительского рынка администрации Ковдорского района: Приход на рынок крупного предприятия, безусловно, повлечет за собой изменения в сфере потребительского рынка торговли продовольственными товарами. Те предприятия, которые давно у нас на рынке, развиты, возможно будут ощущать отток покупателей. Это будет зависеть от конкурентных цен, от ассортимента той компании, которая приходит на рынок. Вызовет, возможно, какое-то снижение цен, пересмотр ассортимента у предпринимателей. Может быть, повысят культуру обслуживания предприниматели.

Надежда Степанникова: Отношусь положительно, потому что снизятся цены в наших продовольственных магазинах. А во-вторых, если цены будут как в Мурманске, жители нашего района и города будут очень довольны этим. Людям нашим не нужно будет ездить в Мурманск на оптовые базы, потому что все это можно будет купить в Ковдоре по нормальным ценам.

Продолжит работать и Ковдорский торговый дом, но в более узком и конкретном направлении – обеспечении горячим питанием рабочих комбината. Его численность уменьшится до 30 человек. Останется персонал только для работы в столовых и буфетах.

Андрей Разумовский, директор Ковдорского торгового дома: Основная задача – повышение ассортимента и качества питания работников Ковдорского ГОКа.
Александр Советный, административный директор Ковдорского ГОКа: И больше того, если нас устроят цены и качество продукции, мы с этой компании «Евророс» будем брать продукты питания для нашей сети общественного питания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter