Автомобильное движение в Мурманске станет безопаснее

22 марта 2012 в 09:11, Мурманск
Инспекторы ГИБДД совместно с администрацией города приступили к контролю дорожных знаков. В совместный рейд полицейских и администрации отправились корреспонденты ТВ-21.

Дорожных знаков много, а толку мало! Где-то они стоят не на месте, а где-то их и вовсе нет. Решить эту проблему можно только сообща. Задача сотрудников ГИБДД - выдать рекомендацию - предписание, а чиновники уже должны проблему решить. Чтобы не возникло сложностей и недопонимания, в рейд по городу отправляются все вместе. Первая остановка улица Книповича, напротив гаражей администрации.

- На данном участке имеется 2 пешеходных перехода на очень близком расстоянии, поэтому один пешеходный переход, по мнению ГАИ, необходимо ликвидировать, - отмечает Геннадий Кижаев, инспектор ГИБДД.

Казалось бы, знака 2, внимание они привлекают больше, значит, и переходить дорогу безопаснее. Но на деле совсем не так - остановиться сразу после спуска многие автомобилисты не успевают: или друг друга догонят, или на человека наедут. Согласны с этим и в администрации, опасный знак решено убрать, а чтобы мурманчане по привычке не переходили дорогу и тут и там, принято решение вдоль дороги установить ограждение. Обратили внимание инспекторы и на странный фонарь - вместо того, чтобы освещать опасный участок, он повернут в сторону, прямиком в окно жилого дома.

Следующая остановка - проспект Героев-Североморцев, дом 15.

- Нужно рассмотреть возможность установить на нерегулируемом пешеходном переходе искусственных неровностей. Заочно было принято решение о необходимости такой установки, и завтра на встрече рабочей группы этот вопрос будет редметно рассматриваться, - говорит Сергей Карачев, представитель отдела технического надзора.

Жалоб от людей, которых не пропускают водители на этот участок поступает не мало, поэтому лежачие полицейские планируется установить и на соседнем переходе.

По просьбе журналистов ТВ-21 сотрудники ГИБДД и администрации обратили внимание и на улицу Седова - перейти здесь дорогу, не нарушив правила дорожного движения, невозможно.

Предписание по установке здесь знака перехода ГИБДД писало уже давно, участок действительно проблемный. Район построили 20 лет назад, а инфраструктуры нет до сих пор. Знают о трудностях граждан и в администрации, обещают, что мучиться людям осталось недолго, сейчас разрабатывается проект обустройства этой улицы, в частности, строительство тротуаров. Без реализации этого проекта просто установить знаки, оказывается, нельзя.

- Если на сегодняшний день здесь установить пешеходный переход, соответственно, вы можете видеть, что, перейдя проезжую часть, люди сразу будут попадать в овраг, а этого мы допустить не можем, - поясняет Сергей Карачев.

Собственно, пока люди и попадают в этот самый овраг или идут по проезжей части. Сообщить о проблемных участках нашего города сейчас может любой желающий.

- Нами организованна горячая линия на сайте ГИБДД, с обращениями граждан работают сотрудники по обращениям, сотрудники выезжают, составляют необходимые документы, предписания в адрес обслуживающих организаций, - подчёркивает Михаил Нечаев, начальник ГИБДД по городу Мурманску.


Горячая линия по контролю дорожных знаков на сайте ГИБДД будет работать до 28 марта. Мурманчане вполне активны, со своими предложениями улучшить движение в городе обратились уже 15 человек
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter