В Мурманской области продолжают обсуждать синдром полярной ночи

22 марта 2012 в 09:08, Мурманская область
Региональное министерство образования договорилось с Роспотребнадзором

Министерство образования и науки Мурманской области в региональное Управление Роспотребнадзора направило запрос о внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 17.11.2000 № 11 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных образовательных учреждений в условиях Кольского Заполярья» в части переноса начала учебных занятий в школах с односменным режимом на 9 утра. Речь идет о начале занятий в период полярной ночи и выхода из нее. Роспотребнадзор ответил, что не возражает.

- Главная задача для нас – сохранения здоровья школьников. Полярная ночь – это сложный физиологический период для детей. Режим работы общеобразовательного учреждения всегда было в компетенции его руководства, которое советовалось с родителями учащихся. Сейчас есть дополнительный разрешительный акт для этого, - рассказала Айгюль Бородина, начальник отдела общего образования министерства образования и науки Мурманской области.

Справедливости ради, заметим, что по сути ничего -то не изменилось для многих школ, лицеев и гимназий, которые в период полярной ночи - со 2 декабря по 1 марта вводили щадящий режим занятий самостоятельно. А именно: начало занятий переносилось на более позднее время, уроки сокращались, а перемены увеличивались, кроме того, малыши на этот период времени освобождались от домашних занятий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter