Температура в квартирах горожан напрямую связана с ценой мазута

26 сентября 2005 в 14:06, Кандалакша
Топочный мазут в стране подорожал почти в два раза. Это ставит под угрозу отопительный сезон. Убытки кандалакшской теплосети, например, составляют 360 тысяч рублей в день. Отразится ли это на населении?
В квартиры кандалакшан начали подавать тепло. Детские сады и школы подключили на несколько дней раньше. Это факт. А вот как долго продлится отопительный сезон – большой вопрос. Неделю, месяц или весь необходимый период. Температура в квартирах горожан напрямую связана с ценой мазута. Топливо в этом сезоне подорожало, а услуга продается по старым тарифам. Требуется финансовая поддержка из федерального бюджета. В противном случае отопительный сезон будет сорван. Причем «Теплосеть» ничего не сможет предпринять.
Правительство государства вроде как дотацию регионам пообещало. Поступают средства и из Мурманского областного бюджета. 8 миллионов уже получили. Еще на 20 оформляется кредит. Такой договоренности с губернатором достигли кандалакшские власти. Все деньги пойдут на закупку топлива. Вернее на покрытие убытков в связи с подорожанием мазута. На запланированную стоимость тепла деньги в городском бюджете есть.
Кандалакшане сегодня должны за тепло более 130 миллионов рублей. На эту сумму можно топить город две недели. Покрывать же неплатежи населения из муниципального бюджета запрещено законом. Горожанам необходимо осознать свою ответственность за предстоящий отопительный сезон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter