Отставка сити-менеджера Апатитов принята

21 марта 2012 в 08:48, Апатиты
Вчера на внеочередной сессии горсовета депутаты единогласно поддержали добровольную отставку главы администрации Апатитов. Сам Виталий Сетов на заседание не пришел, что если не всех, то многих привело в недоумение. Впрочем, свою прощальную речь он уже произнес 28 февраля, когда объявил о решении покинуть занимаемый пост по моральным причинам. Тогда народные избранники встретили его слова молчанием. Как говорят, от неожиданности. То, что последовало за этим, оказалось еще более неожиданным.


Так, в начале прошлой недели журналисты узнали от главы муниципального образования Леонида Лукичева, что еще 7 марта на его имя заказным письмом пришло новое заявление Сетова, датированное 2 марта, о том, что прежнее заявление следует считать недействительным. К тому времени Виталий Сетов уже несколько дней находился на больничном, потому и отправил заявление по почте. Глава города скупо прокомментировал ситуацию, сказав лишь, что не видит причин для ухода Сетова с должности и что окончательно этот вопрос будет решен, когда тот вернется с больничного. Журналисты обнародовали эту весть, причем самые дальновидные оговорились, что развитие событий может быть непредсказуемым. Так и случилось.

Возможно, на очередное изменение решения Виталия Сетова повлияла вышедшая в эфир на Первом канале 12 марта передача «Пусть говорят», вновь всколыхнувшая общественное мнение. О гибели мальчика и о подобных случаях в других городах России там говорили на пределе эмоций. Может быть, сыграла свою роль объявленная через социальную сеть акция по поводу того, что, уходя, надо уходить. Возможности спросить об этом у самого Виталия Михайловича не было. Известно только, что третье по счету заявление написано 19 марта.

Кстати, у депутатов возник вопрос, почему перед уходом сити-менеджер не отчитался перед советом о своей работе, ведь такой отчет глава администрации должен делать ежегодно, а в апреле как раз истекает срок. «Все будет по плану: в апреле отчитается перед депутатским корпусом тот, кто будет исполнять обязанности сити-менеджера», - ответил на это Леонид Лукичев.

Все шестнадцать присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за то, чтобы принять отставку. При двух воздержавшихся утвердили и кандидатуру временно исполняющего обязанности - им стал первый заместитель Сетова Геннадий Шанин. 22 марта будет официально объявлен конкурс на вакантное место, 24 апреля конкурсная комиссия выберет двух претендентов на этот пост. Последнее слово за народными избранниками, по самым оптимистичным прогнозам, случится это не раньше конца мая.

История, таким образом, вышла довольно длинная и поучительная. Особенно если знать, что даже среди депутатов не было единодушия - стоило ли уходить Сетову? Кто-то считал, что трудно будет найти замену и потому не стоит принимать скоропалительных решений, кто-то просто по-человечески ему сочувствовал, хотя решение уйти поддерживал.

«Всем надо извлечь из этой истории урок: и администрации, и депутатам, и жителям города, - считает депутат Ирина Николаева, говоря в первую очередь о причине ухода Сетова, то есть о трагедии с ребенком. - Как следует относиться к своим обязанностям, отвечать за свое дело, не проходить равнодушно мимо, если видишь непорядок. Лично мне обидно, что Виталия Михайловича сегодня не было. Когда он заявил, что складывает свои полномочия, я сочла его поступок просто честным. Психологически подобное действительно тяжело… Может быть, в то время решение было неверно принято. Ели бы он сказал, что да, вот такое случилось, но я признаю свою вину и не уйду, пока мы не разберемся с этим делом, наверное, это было бы более правильным».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter