Ряд управляющих компаний в Мурманске незаконно повысили плату за свои услуги

21 марта 2012 в 08:42, Мурманск
Ряд управляющих компаний незаконно повысили платы за содержание и ремонт общего имущества в жилых домах Октябрьского и Первомайского округов столицы Заполярья, соответствующие проверки провела Государственная жилищная инспекция Мурманской области.

В результате проверок установлено, что управляющими компаниями "Севжилсервис" и "Октябрьское ЖЭУ", товариществами собственников жилья "Окраина", "Скальная, 26" и "Северное сияние" плата повышена без проведения общих собраний собственников помещений и без утверждения на таких собраниях размера платы.

В действиях управляющих компаний усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.31, 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы по фактам неправомерного повышения платы за содержание и ремонт общего имущества направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области и Управление Роспотребнадзора по Мурманской области для рассмотрения и привлечения управляющих организаций к административной ответственности.

Напомним, на прошлой неделе Госжилинспекция провела 49 проверок, в результате которых было выявлено 174 нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В адрес управляющих компаний выдано 42 предписания, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. Рассмотрено 14 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 896 тысяч рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter