В селе Ловозеро пройдет День оленевода

21 марта 2012 в 08:41, Ловозеро
24 – 25 марта 2012 года в селе Ловозеро состоится 78 районный Праздник Севера и День Оленевода.

Этот праздник ежегодно привлекает внимание множества гостей из регионов Российской Федерации и зарубежья, объединяет жителей многонационального Ловозерского района и Мурманской области, способствует сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера, социализации молодежи.

Торжественное открытие праздничных мероприятий состоится 24 марта в 11.00 на Стадионе села Ловозеро.

78-ой районный Праздник Севера обещает стать ярким и запоминающимся своей насыщенностью мероприятием.
Программа праздника обширная и доступная для всех
желающих. Каждый может попробовать свои силы на лыжной трассе, почувствовать себя оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на хорей или стреляя из арбалета. Посоревноваться в силе и сноровке, вступив в бой с соперником по национальной борьбе. И, конечно же, с замиранием сердца поболеть за профессиональных оленеводов, соревнующихся в гонках на оленьих упряжках.

На стадионе будут установлены национальные жилища саамов – куваксы, под пологом которых разместиться красочная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера и палатки с горячим питанием, а также пройдут выступления фольклорных коллективов.

Торжественное закрытие 78 районного Праздника Севера и Дня оленевода состоится 25 марта в 12.00 Ловозерском центральном Доме культуры.

Приглашаем всех жителей и гостей нашего края принять участие в праздновании Дня оленевода, провести время в теплой домашней атмосфере, которая царит в селе Ловозеро, познакомится с самобытной культурой коренных народов Севера, колоритными национальными видами спорта и уникальным саамским рукоделием.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter