Споркомитет города Апатиты объясняет цены в УСЦ Атлет

20 марта 2012 в 10:02, Апатиты
С 1 января текущего года цены на услуги, которые оказывает муниципальное учреждение Учебно-спортивный центр «Атлет», существенно поднялись. Причины для этого были достаточно веские, о них, как и о самих ценах, информация во всех СМИ прошла еще в декабре. Критики по этому поводу было много, однако никого из регулярно посещающих спортивные объекты «Атлета» (Дворец спорта и плавательный бассейн) новые цены не испугали: количество посетителей по сравнению с тем же периодом прошлого года не уменьшилось! Напомним, что даже после серьезного повышения наши цены остались ниже, чем цены на аналогичные услуги во всех других городах области.

С 1 февраля посетители ощутили еще одну ценовую прибавку – на 18%. Что это – новое повышение? А как посмотреть. Для посетителей – безусловно, для «Атлета» – нет. Связан этот парадокс только с одним – налогом на добавленную стоимость. Дело в том, что до этого момента «Атлет» был освобожден от уплаты НДС, поскольку выручка от платных услуг за три любых последовательных календарных месяца не превышала 2 млн. руб. В 2011 году учреждение вплотную приблизилось к этому уровню, а по состоянию на 1 февраля 2012-го – превысило его, и в связи с этим утратило право на освобождение от уплаты НДС согласно ст. 145 Налогового Кодекса РФ. В расчет цен, введенных постановлением Администрации города от 08.12.2011 № 1493 с 1 января, НДС не был заложен, но именно на этот случай тем же постановлением одновременно был утвержден и второй вариант цен – с учетом НДС.

Главную роль в росте выручки сыграл декабрь: именно в этом месяце все организации, пользующиеся услугами «Атлета», стараются погасить все накопленные долги. Ноябрь тоже удивил – аномальной активностью горожан: 16,5 тысяч посещений – такое в истории было впервые (за последние годы этот показатель в ноябре колеблется от 11,3 до 13,5 тыс.). Короткий месяц январь повышенными ценами внес, конечно, свою лепту, но далеко не решающую. Таким образом, все в совокупности дало результат: порог в 2 млн. руб. за три месяца оказался превышен.

Многие задаются вопросом: а возможен ли обратный ход, когда выручка уменьшится, например, в летние месяцы. Теоретически – да, такое в работе «Атлета» уже было. Практически же – маловероятно. Учитывая возросший спрос, можно предположить, что баланс сохранится.

А теперь только статистика и факты.

1. Посещаемость плавательного бассейна в месяц (количество человеко-посещений):
месяц 2009 2010 2011 2012
Январь 9357 9286 11048 10043
Февраль 9795 9316 10470 11060
Всего за 2 месяца 19152 18602 21518 21103

2. Только за последние два месяца на базе «Атлета» прошли уже два крупных областных спортивных мероприятия: Чемпионат области по минифутболу во Дворце спорта и традиционные соревнования по плаванию «Веселый дельфин» в плавательном бассейне. Такое внимание Облспорткомитета к спортсооружениям в Апатитах объясняется просто: ниже цен в области нет.

Приведенные цифры и факты подтверждают: после повышения цены на услуги в «Атлете» соответствуют платежеспособному спросу населения. Аргументы об их экономической обоснованности мы приводили в прошлый раз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter