В Политехническом лицее идет третий этап заполярной «битвы роботов»

20 марта 2012 в 09:17, Мурманск
Самоходные машины, автономные уборщики и робот с человеческим лицом не в далёком будущем, а уже сегодня. В Политехническом лицее Мурманска проходит третий по этап турнира по робототехнике среди подростков.

Жутковатого вида машину, играючи преодолевающую полосу препятствий, создатели ласково называют «Менделеев». Этот робот тоже учёный – умеет считать и различает цвета. Разработчикам «умного трактора» всего по 12 лет.

- После первых соревнований я посмотрел и мне понравилось, как они программируют и сам тоже захотел. Меня научили, и я тоже начал программировать. Теперь программирую постоянно, - прокомментировал Арсений Васильев, программист робота «Менделеев».

С тех пор Юрий и Арсений, создатели «Менделеева», всё время вместе. Призёры множества соревнований планируют победить и сегодня. На третьем этапе турнира по робототехнике, проходящем в Политехническом лицее, 17 команд выясняют чей робот круче.

В дисциплине Кегельринг, задача ботов - раскидать 8 объектов за пределы ринга за максимально короткое время. Первое творение дебютантов конкурса - команды «Skynet» - самоходный робот «Шустрик» с заданием справляется всего за 16,5 секунд.

- Мы очень хотели посмотреть, что это. И когда мы увидели конструктор, нам очень понравилось, программировать и собирать. – Это интересно, потому что можно всякие модели собирать, можно всякие программы, увидеть, как это всё работает, - сказали Роман Удалин и Павел Никищенко из команда «Skynet».

Кроме самоходных машин на соревнованиях имеются и вовсе необычные экземпляры. Робота с «человеческим лицом» построили Катя и Таня Федореевы, участницы команды «Автоботы». Представленного ими любимца публики выделяют не только функционал, но и своя история.

- У нас просто ещё младшая сестрёнка, Полина, мы решили ей как-то помочь. Разработать, чтобы помогать ей с устным счётом, но как бы, если просто машина, то будет не интересно. Он ещё с эмоциями, говорит, - рассказала Катя Федореева из команды «Автоботы».

По итогам этих соревнований станет видно, кто из юных гениев отправиться в Москву, представлять столицу Заполярья на Робофестивале, который состоится уже совсем скоро – 9 апреля
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter