В Апатитах полицейские задержали опытного вора

20 марта 2012 в 08:53, Апатиты
В полицию г. Апатиты обратился мужчина 1966 г. р., работающий водителем на одном из предприятий. Он сообщил, что с его банковской карты неизвестным образом пропали денежные средства в размере 40 000 рублей. Накануне гражданин получил заработную плату и вдруг все деньги загадочно исчезли. По версии потерпевшего, он стал жертвой хакеров, взломавших его счет. По данному факту полицейскими проводилась проверка.

Оказалось, что высокие технологии здесь ни при чем.

Опросив потерпевшего, полицейские установили, что после получения зарплаты апатитчанин решил отметить этот факт в одном из кафе города. Там он познакомился с неким гражданином, который показался ему "порядочным" человеком. Застолье из кафе было перенесено домой к потерпевшему, куда он и пригласил своего нового знакомого. Утром новоиспеченный друг распрощался с гостеприимным хозяином, а владелец банковской карточки отправился в магазин. Вот здесь-то при расчете и выяснилось, что карточка пуста.

Со слов потерпевшего никто посторонний не брал его банковскую карту, он не расплачивался ей в кафе, не использовал в магазинах.

Оперативники, через данные банка, обслуживающего потерпевшего, быстро установили, что все средства с карты были сняты в одном из банкоматов г. Апатиты. Банкоматы оборудованы камерами видеонаблюдения, регистрирующими все операции с банком. Полицейские получили видеозапись банкомата, на которой было зарегистрировано снятие денег с карты потерпевшего неким гражданином.

Этот гражданин уже давно был известен оперативникам по прошлым судимостям. Им оказался неработающий житель г. Апатиты, 1970 г.р., ранее судимый по ст. УК РФ 166 "Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения", 330 "Самоуправство", 158 "Кража". Именно он и был тем самым "порядочным" знакомым потерпевшего.

Полицейские установили, что подозреваемый после бурного застолья дождался пока хозяин уснет, вытащил из кошелька банковскую карту с написанным на ней ПИН-кодом. Ночью снял через банкомат все деньги, после чего предусмотрительно положил карточку в кошелек, и лег спать, а утром, как ни в чем не бывало, распрощался с новым "другом".

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ "Кража", данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter