У женской консультации в Кировске новый адрес и новое оборудование

19 марта 2012 в 09:06, Кировск
Сегодня консультация – на первом этаже городской поликлиники. В правом крыле здания провели капитальный ремонт с перепланировкой, установили отдельную дверь.

И гинеколог, и психолог

За последние годы консультация располагалась в разных местах – в родильном доме до начала там основательного ремонта, затем временно занимала часть второго этажа поликлиники. И вот теперь ее перевели, как говорит заведующая Наталья Егер, на постоянный адрес.

Выглядит помещение после ремонта свежо и современно, а все кабинеты, по словам Натальи Сергеевны, соответствуют санитарным нормам. Пациентов принимают четыре доктора, попасть на прием, как заверили меня в консультации, не составит никакого труда. В этом году появится электронная регистратура, и женщины смогут записаться на прием через Интернет.
Кроме того, здесь работает процедурный и смотровой кабинеты, а также кабинет медико-социальной помощи.

- Теперь в этом кабинете будут принимать не только врач по планированию семьи, но и психолог и социальный работник, – говорит Наталья Егер. – Женщина в любом возрасте может попасть в трудную жизненную ситуацию, и ей потребуется помощь специалистов. Кроме того, мы работаем в тесном контакте с Центром социальной помощи Кировска, где находится гостиница временного пребывания, и уже были случаи, когда мы определяли туда молодых мам сразу после родов.

Здесь же проводим кардиомониторинг состояния плода у беременных женщин, сейчас у нас есть два аппарата для такого обследования.

Новая техника

Наталья Сергеевна и ее коллеги считают, что женщине нужно раз в год бывать у врача-гинеколога.

- У нас постоянно проходят профилактические медицинские осмотры, их посещает около шести-семи тысяч кировчанок. Проводится и диспансеризация, в школах я как детский гинеколог провожу медосмотры. Когда-то мы смотрели только девочек школьного возраста, теперь же, согласно приказу Минздрава, расширены возрастные группы. Девочку должны осмотреть при рождении, в девять-двенадцать месяцев, в три года, семь, десять, двенадцать, четырнадцать-семнадцать лет. И тут есть некоторые проблемы с детьми детсадовского возраста. Я готова проводить осмотры в садике, но для этого требуется разрешение мам.

Я уверена, что такое внимание к здоровью девочек обоснованно и необходимо. Увы, на практике мы не раз сталкивались с серьезными болезнями, к примеру, раком шейки матки у молодых женщин. Поэтому я рекомендую сделать курс прививок. Да, они недешевые, но лучше не купить новую модель мобильного телефона своему ребенку, а сделать такую важную профилактику.
Кстати, в больнице недавно появился новый УЗИ-аппарат, который также стал большим помощником для медиков.

- Это современный аппарат, который позволяет более тщательно обследовать беременных женщин и дает возможность выявить различные нарушения на ранних стадиях беременности, – пояснила Наталья Егер. – С помощью этого оборудования можно наблюдать и обычных пациенток. В нашей консультации также очень успешно лечат ряд заболеваний с помощью лазерного аппарата, один из докторов прошел обучение.

В консультации изменились и телефонные номера: регистратура - 5-96-19, заведующая – 5-96-52
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter