На улицы города Апатиты вышли стаи собак, а люди разделились

19 марта 2012 в 09:05, Апатиты
Безнадзорные собаки – это опасно, страшно и больно. Случаев, когда собачьи стаи нападают на людей, слишком много, поэтому в городе теперь ввели круглосуточный отлов. Этой работе активно препятствуют защитники животных.

На грани

В Старых Апатитах безнадзорная собака укусила ребенка за лицо. На улице Строителей женщины чудом отбили школьника от стаи собак. О стае на улице Строителей недавно в редакцию сообщил и наш читатель. Мужчина проезжал мимо дома №21, увидел стаю, которая нападала на женщину. Об этом случае мы сообщили в полицию, теперь стаи на Строителей нет.
- В городе сложилась очень опасная обстановка с безнадзорными животными, – рассказывает Оксана Виноградова, участковый апатитской полиции. – С начала года к нам поступило более ста сообщений о стаях собак, много покусанных людей. И с каждым днем таких сообщений все больше.
Ждать, когда собаки начнут загрызать людей, в полиции не стали, и по инициативе Оксаны Валерьевны в администрации прошло совещание, на котором решили усилить меры по регулированию численности безнадзорных животных и взять ситуацию под особый контроль.
- Со 2 марта в городе ведется круглосуточный отлов безнадзорных собак, – рассказывает Оксана Виноградова. – И хочу предупредить защитников животных, что если они будут препятствовать отлову, вмешается полиция.

Собаки плачут

Оксана Валерьевна не просто так упомянула тех, кто называет себя защитниками животных. В последнее время эти молодые люди активизировались. В Интернете на различных сайтах появилась информация о зверствах и жестокости директора ООО “Бытсервис”, мол, отловленных и помещенных в пункт передержки собак он не кормит, мучает и убивает жестоким способом. Объявления с подобной информацией появляются на фасадах домов, дверях подъездов.
Вот что говорит Василя Султанова, волонтер:
- ООО “Бытсервис” часто путают с приютом, потому что информация о том, что существует такой пункт передержки, закрыта. Никто не знает, что там делается и каким образом ликвидируют собак. Собаки находятся в ужасном положении, многие из них содержатся на морозе, спят на голых досках, голодные, набрасываются на еду, выхватывая ее на лету. Кормят их там помоями, каким-то жидким борщом. Жудин (директор ООО “Бытсервис” – А.Г.) всем показывает холодильник с одной и той же едой три недели подряд. Там постоянно слышно скуление, плач собак.
Это вызывает протест у большинства сочувствующих животным. Собралась группа волонтеров, и сначала мы просто кормили собак, по возможности убирали за ними… Мы сделали пиар-акцию, разместили фото на сайтах в Интернете, расклеили объявления на улицах. Было много звонков от людей, готовых взять собаку себе. Жудин бросал трубку, оскорблял, говорил: “Собаки мои. Что хочу с ними, то и делаю”.

Ажиотаж?

А чуть позже на местных сайтах появились и фото, на которых, по информации разместивших их людей, директор избил волонтеров, которые пришли покормить собачек.
- В наши намерения не входили никакие противоправные действия, – продолжает Василя. – Мы разговаривали с руководством “Бытсервиса” и нам разрешили приходить. Мы не ожидали, что он набросится на нас. За что? Мы хотим, чтобы права животных были защищены. Нельзя закрывать глаза на эту проблему и просто молчать.
Вопреки закону об отлове, Жудин убивает собак не только в пункте, но и прямо на улицах, на глазах у прохожих, детей – это вошло в норму. Собак убивают, вводя им убойную дозу дитилина, без предварительного укола с наркозом, как прописано в законе, из-за чего собака умирает в полном сознании, чувствуя всю боль, мучительно и долго. Бешеных собак там нет. Кто проверял звонки и заявки от населения? Сколько на самом деле было достоверных покусов или нападений? Цифры преувеличены, ажиотаж вокруг этой ситуации раздувается искусственно. Если одна-две собаки покусали людей, это не значит, что нужно убивать всех.
Девушка говорила много. По ее мнению, жестокое отношение к собаками происходит при полном одобрении власти, в то время, как есть предусмотренный законодательством гуманный и более дешевый способ регулирования численности собак – стерилизация и последующий выпуск на волю.

Все по правилам

Василя несколько раз повторила, что люди в ответе за собак. За собак – да, но не за диких животных, в которых превратились выброшенные людьми псы.
О количестве обращений в полицию выше уже сказала Оксана Виноградова. А о том, как происходит отлов собак, как их содержат и что с ними происходит, рассказали директор ООО “Бытсервис” Григорий Жудин и курирующий его деятельность представитель УГХ Сергей Площадный.
- Работаем мы по заявлениям жителей города, – говорит Григорий Валентинович. – Звонят и мне лично, и в полицию, и в УГХ, и, судя по звонкам, ситуация критическая. Буквально стонут Старые Апатиты, объездная по улице Козлова, улицы Бредова, Зиновьева, проспект Сидоренко. Много экстренных вызовов, когда собаки представляют угрозу жизни людей.
По словам Григория Жудина, собак либо приманивают и ловят руками, что бывает крайне редко, ведь это не домашние собачки, либо применяют небольшую дозу снотворного, которое обездвиживает животное. Потом собак везут в пункт передержки, где по закону они должны находиться три дня.
- У нас они дольше находятся, потому что ветеринар приезжает раз в неделю, – поясняет Григорий Валентинович.
После того, как ветврач осмотрит собак, принимают решение, что с ними будет дальше. Если собака больна, а такими признают большую часть отловленных животных, ее усыпляют.
- Делает это врач, а не я, – продолжает Григорий Жудин. – Сначала вводит малую дозу снотворного, животное засыпает, и только потом уже делает смертельный укол. Все, как и положено, так что никто над собаками не издевается. И кормят их здесь нормально, не протухшим и не кислым. Здоровых, породистых собак стараемся пристроить в хорошие руки. Но повторю, что здоровых среди безнадзорных практически нет.
Да, бывают случаи, когда во время отлова собака гибнет, но от этого никто не застрахован. Ведь количество снотворного не подбирается индивидуально под каждую собаку, ее вес и состояние здоровья.

Провокации не нужны

- А что за конфликт произошел с волонтерами?
- Эти молодые люди приходили к нам, говорили, хотят помочь: собак кормить, хозяев им находить. – говорит Григорий Жудин. -Сначала я разрешил, а потом знакомые сказали, что в Интернете эти волонетры на меня столько грязи льют! Тогда я им и запретил появляться на нашей территории. Зачем мне это? Чтобы они принесли какую-нибудь отраву, а потом начали кричать, что я всех собак изничтожил?
Но ребята пришли снова. Когда я приехал, они что-то снимали на телефон. Я попросил их уйти, но один из молодых людей начал угрожать, а потом набросился. Но я спортом занимался. В общем, парень оказался подо мной.
- Незадолго до этого ко мне приходили девушки, представились волонтерами, говорили о жестоком отлове собак, – рассказывает Сергей Площадный. – Но когда я предложил им поучаствовать в судьбе собак, как-то сникли и ушли. Стай в городе действительно много и обращений людей много, а безопасность жителей города гораздо важнее эмоций

На сайте проводиться опрос, что делать с беспризорными собаками. Проголосовать можно здесь http://hibiny.com/forum/viewtopic.php?t=18154
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter