Пейнтбольная команда из г. Апатиты выступила на первом женском турнире в Москве

19 марта 2012 в 09:04, Апатиты
Глаза горят, эмоции захлестывают! Остановить рассказы девчонок – членов апатитской пейнтбольной команды “Волчицы” – о поездке в Москву практически невозможно. Ведь они стали участницами события, уже вошедшего в историю пейнтбола.

Международный девичник

10 марта в Москве в пейнтбольном клубе “Арена” состоялся первый международный женский турнир по пейнтболу. Вид спорта – командный и раньше был исключительно мужским. Потом в командах начали появляться и дамы, которые сражались на различных соревнованиях наравне с сильным полом. Женские пейнтбольные команды в мире до сих пор еще редкость.
– Попытки провести именно женские соревнования предпринимаются периодически в разных частях света, но больше трех-четырех команд они никогда не собирали, – рассказывает Екатерина Минаева, менеджер по связям с общественностью пейнтбольного клуба “Арена”.
Екатерина сама игрок, пожалуй, лучшей российской женской команды “Валькирия” и о женском пейнтболе знает как никто другой.
- Идея женского турнира родилась после “Турнира Ледис Кап”, прошедшего в Германии в рамках серии “Миллениум” в 2011 году, – продолжает Катя. – Тогда организаторам удалось собрать всего три команды.
Сделать большее и было задачей организаторов нынешнего турнира. Готовиться к нему начали в октябре прошлого года. По словам Екатерины, для участия в нем приглашали все женские команды мира. О турнире, можно сказать, случайно узнали и в Апатитах – тренеры недавно созданной здесь команды “Волчицы”. Заявленный состав участниц немного напугал еще совсем юных “Волчиц” и подстегнул тренеров к решению ехать в Москву.
- Команде необходим опыт соревнований подобного уровня, на которых можно не только увидеть, но и поиграть с лучшими командами мира, – говорит Алексей Чуфырев, один из тренеров апатитских пейнтболисток.
В итоге на турнире встретились сборная команда Норвегии, Дании и Швеции, команды из Ирана, Франции и Украины, сборная России и Малайзии. Россию представляли две команды из Москвы, а также девушки из Ярославля, Самары и Апатитов.

Было страшно

- Ехать не хотели, – рассказывает Станислава Тихомирова из апатитских “Волчиц”. – Потому что смысла не видели, ведь к такому уровню мы были явно не готовы. А с другой стороны, поехать стоило, чтобы увидеть эти команды, этот уровень, да и вообще турнир-то женский, а до него мы играли только с мужскими или смешанными командами.
- Мы понимали, что силы не равны, – поддерживает подругу Ольга Крутова, еще одна “волчица”. – Но была надежда, что будут там и не такие титулованные участницы.
Для апатитских девчонок этот турнир открыл многое. Впервые они играли электронными маркерами, а Лиза Ефимова и Настя Куроптева на поле вышли в первый раз.
- Я даже не надеялась, что меня позовут в команду, – рассказывает Лиза Ефимова. – Занимаюсь недавно, в основной состав не вхожу, да и не играла на поле никогда. Но Алексей Геннадьевич сказал: тренируемся и едем. И тогда…
- И тогда она начала так активно тренироваться, что нам стыдно стало, мы ленивее, – говорит Оля Крутова. – В команде Лиза сразу “прижилась”, она вообще для нас находкой стала: очень быстрая девушка и ничего не боится.
Страх – основной враг многих девчонок. Именно он не давал, к примеру, Даше Мокиной показать все то, что она отлично делала на тренировках. Но на турнире бояться было некогда, “Волчицам” предстояло играть с такими сильными командами, что думать надо было о тактике и стратегии игры.

Наполеоновские планы

Перед турниром команды разделили на группы, нашим девушкам в соперники достались норвежки, украинки, команды из Самары и Москвы. Эти игры закончились выходом “Волчиц” в четвертьфинал турнира, в котором он встретились с сильнейшей командой из Франции. Сразу скажу, что три из пяти команд, с которыми играли “Волчицы”, заняли на турнире три первых места. Так что, восьмое место “Волчиц” и девочек, и тренеров пока вполне устраивает.
- Это же как футболисту-дилетанту у Аршавина выиграть! – говорит Оля Крутова.
Главный смысл поездки – не в игровом результате, а в том, какими они вернулись из Москвы.
- Вместо страха появился азарт! Я решила: ни за что не брошу пейнтбол, – делится Станислава Тихомирова.
- После таких игр на поле мне выходить уже не страшно, – говорит Дарья Мокина.
Оля Крутова и Даша Голдычева, которые уже не раз участвовали в турнирах местного масштаба, тоже говорят о потере страха. Страха перед соперниками, какими бы они ни были. А Лиза Ефимова просто “заболела” пейнтболом. Вся команда уже задумалась о поездке на женский турнир в следующем году.
- В этом году получилось не все, – говорит Екатерина Минаева. – Есть недочеты, будем их исправлять в 2013 году. Международный женский турнир будет проводиться ежегодно до начала сезона в Европе. А в планах – создать Российскую женскую лигу с несколькими этапами и женским чемпионатом России.

Спасибо!

Тренеры и члены команды “Волчицы” благодарят за финансовую помощь генерального директора ОАО “Апатит” Константина Никитина и генерального директора ООО “Наш дом” Дениса Ширипина. А также огромное спасибо пейнтболистам Мурманской области и Карелии, которые не пожалели свое дорогое оборудование и безвозмездно предоставили его девчонкам для выступления на турнире
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter