В Кандалакше прошли традиционные соревнования по снегоступингу

19 марта 2012 в 08:59, Кандалакша
10 марта в Кандалакше прошли необычные соревнования. А именно IV традиционные соревнования по снегоступингу на призы депутата Михаила Павлова. Проводились они на стадионе специальной коррекционной школы-интерната № 1. И участие в них принимали воспитанники коррекционных школ, причем не только из Кандалакши, а даже из Оленегорска и Кольского района.

Для справки: снегоступ – самое древнее приспособление для передвижения по снегу. Чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на снег, и, соответственно, человек меньше проваливается при передвижении по снежной целине.

Сегодня снегоступинг, это активный зимний отдых с использованием специального снаряжения – снегоступов. Для России этот вид спорта является пока новинкой, но активно развивается. Соревнования по снегоступингу проводятся в Москве, не так давно проводились в Мурманске, в Кандалакше состоялись уже в четвертый раз.

Участвовало в соревнованиях 55 детей: девушки и юноши. Борьба за призы развернулась на четырех дистанциях, в двух возрастных группах. На стадионе было по-настоящему жарко. Ребята выкладывались полностью, кстати, участвовали в кандалакшском турнире даже чемпионы России по данному виду спорта, но на этот раз удача улыбнулась не им. Практически все места на пьедесталах достались кандалакшанам.

В средней возрастной группе среди девочек на дистанции 60 метров: 1 место – Моисеева Алена (г. Кандалакша), 2 место – Мельникова Нина (г. Кандалакша), 3 место – Мотузова Кристина (г. Кандалакша).
В средней возрастной группе среди мальчиков на дистанции 100 метров: 1 место
Булдаков Аркадий (г. Кандалакша), 2 место – Юрьев Дмитрий (г. Кандалакша), 3 место – Бельдий Денис (Кольский район).

В старшей возрастной группе среди девушек на дистанции 100 метров:1 место –
Шабанова Алена (Кандалакша), 2 место – Карапетян Армине (Кандалакша), 3 место – Тимощук Ольга (Кандалакша).

В старшей возрастной группе (юноши) на дистанции 100 метров: 1 место – Березин Эмиль (Оленегорск), 2 место – Калячкин Дмитрий (Оленегорск), 3 место – Федотов Дмитрий (Оленегорск).

Победители, призеры и участники соревнований награждены грамотами администрации города и общественной организации «Содействие развитию детей», а также памятными призами и ценными подарками. Специальный приз для кандалакшских участников предоставил кинотеатр «Нива», они посетят сеанс фантастического фильма «Джон Картер». По словам организаторов, в следующем году соревнования будут еще более интересными.

Общественная организация «Содействие развитию детей»» благодарит за помощь в проведении соревнований коллектив СКОШИ № 1, администрацию города Кандалакша и лично Андрея Иванова, городской отдел по физической культуре и спорту в лице Владимира Холода и Инны Кочевиновой, генерального спонсора соревнований - ИП Романова Д.Ю., кинотеатр «Нива», лично Алексея Бызова и Владимира Зведре, а также судейскую коллегию городской федерации адаптивного спорта: Виктора Домакова, Наталью Лузянину и Светлану Мищенко. Спасибо Вам большое!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter