Кольские полицейские пресекли торговлю паленой водкой

19 марта 2012 в 08:56, Кола
В Кольском районе оперативниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции пресечена деятельность по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Сотрудниками полиции установлена 75-летняя жительница станции Лопарская, которая в своей квартире осуществляла производство фальсифицированной алкогольной продукции путем смешивания спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной водой с последующей реализацией гражданам под видом водки. 0,5 литра такого алкогольного пойла стоила 100 рублей.

Как установила экспертиза, кроме воды и технического спирта в состав горячительного напитка входила примесь диэтилфталата. Данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан.

За нарушение законодательства гражданка была привлечена к административной ответственности.

На этом бы и остановиться подпольному бутлегеру, но при повторной контрольной закупке женщина вновь продала бутылку оперативникам.

Изъятое содержимое отправлено на экспертизу, и если повторные результаты подтвердят наличие токсичных добавок, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

За незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения под видом алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей, предусмотрено наказание по ч.1 статьи 238 УК РФ сроком до двух дет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter